О длинных выходных

Jun 13, 2021 10:05


Приехал на длинные выходные в Питер. К родной жене в гости.

Выехал в пятницу часов семь вечера, после того как отрелизил PostgresPro Enterprise 13.3.1. Ну конечно, в самый последний день нашелся баг, и успеть выпустить релиз к шести часам вечера ну никак не получалось (последний момент это 10 утра). Поскольку у нас сейчас крайне проседают сборочные мощности на ARM (а баг как раз ARM и касался). Главное что железяки уже закупленные лежат, но времени их поставить под нагрузку у сисадминов не было. Впрочем, как только они появятся. их оседлает группа QA, и общее время сборки+тестирования релиза вряд ли уменьшится с нынешних 3-4 часов до чего-то заметно меньшего.

Весь день в пятницу сомневался - как лучше ехать - по быстрой дороге (до Волочка, а оттуда по М11) или по красивой - через Осташков, Свапуще, Демянск и Полу. Поехал всё-таки по красивой. Правда навигатор мне почему-то упорно предлагал ехать в Демянск из Селижарово не через Свапуще, а через деревню
kot_kam и Полново. Но я ему не поверил. Я же знаю что там грейдер начинается чуть ли не от Сороги. А тут до Свапущ асфальт.

Что самое удивительное, на доргое Мамоновщина-Молвотицы тоже теперь асфальт. Не до Мамоновщины, конечно, и даже не до того места, где туда вливается грейдер от Свпуще, а где-то с полупти от выезда с гредера. Но какой! Не скажу что лучше, чем на М11 но вполне сопоставимый, с попаравкой не меньшую ширину дороги.

Правда кончается за 20 метров от дороги Марево-Демянск и сама эта дорога представляет собой типичную российскую межрайонную дорогу со следами ямочного ремонта. Ну примерно как у нас от Селижарово до Дубровок.

Дорога Демянск-Старая Русса по-прежнему очень неплоха. Ее лет десять по-моему как сделали, и так с тех пор и стоит.

Что удивительно, за эту зиму существенно возросоло качество грейдеров. Что Свапущи-Молвотицы, что Кондрово-Васильевщина. То ли нормальная зима способствовал им много к украшению, то ли вдруг из-за эпидемии в этих краях случился прирост населения и это как-то промотивировало дорожников (хотя понятно как - понаехавшие из Питера и Москвы, они как тот Маугли - кого хочешь достанут, и дорожное начальство - тоже). Косуль в этом году не встретил. Только зайца и куропаток. Что они ночью на дороге делают - не знаю. Но взлетают прямо из-под колёс.

От Васильевщины до Полы, правда асфальт все еще такой, что лучше бы его не было. Хотя судя по ранее описанному куску от Васильков до Молвотиц, за дороги такого класса уже взялись всерьёз и в Новгородской области.

Кусок от шоссе Парфино-Пола до М10 мне запомнился как совершенно жуткий. Асфальт там неплохой, но дорога узкая, извилистая и почему-то непрерывный встречный поток транспорта. При этом темно и дождь.

На М10 зато расслабился. Новгородкая объедная теперь по две полосы в каждую сторону, и с разделительным заборчиком посредине. Причем в направлении Питера почти никто не едет.

Правда, в Мясницком бору все равно ушел на М11. Потому что дождь. темно, время к часу ночи, надоело это всё.

На М11 поначалу тоже было жутковао. Дождь асфальт покрыт прямо какой-то пеной, а все едут так, как обычно по М11 едут. Только соберешься обгонять фуру, едущую в правом ряду под сотню, глянешь в зеркало, никого вроде нет. Не успеешь поравняться с её кабиной, а сзади уже кто-то фарами мигает.

Но километров за полсотни до Питера дождь внезапно кончился, и наступила типичная питерская белая ночь.

В общем, в полтретьего я был уже на месте. В самом центре Питера.

Утром пошли гулять в Новую Голландию, полезли там в Бутылку и облазили её. Потом перешли на Васильевский, облазили "Красин", полюбовались с его кормы на достраивающийся атомный ледокол "Урал" и решили пойти пообедать в "На Парах" на 7 линии. Пришли туда а там такая громкая музыка что сосредоточиться на выборе из меню не получается. Плюнули и поехали обедать домой. Где успешно потом проспали до семи вечера.

Вечером гуляли по Летнему Саду и Михайловскому скверу. И таки добрались поужинать до "Паров" на Литейном, где почему-то было куда менее громко. "На парах" это сейчас чуть ли не единственное заведение общественного питания, где Ирине с её диетой есть что выбрать.

Вечером прогулка по ночному городу не сложилась. Придя домой около 11 я просто отрубился. Так как после поездки (и особенно предшетсоввашего ей месячного аврала с выпуском 17 (нет 18, багфикс 13.2 cчитать) релизов разных постгресовых продуктов) откровенно не выспался.
This entry was originally posted at https://vitus-wagner.dreamwidth.org/2252136.html. Please comment there using OpenID. Now there are
comments

автомобильное, бытопись

Previous post Next post
Up