Шамбат по прозвищу Кый. Продолжение.

May 21, 2019 11:05

Прошлый пост про основание Киева, похоже, некоторым взорвал мозг. Думаю, есть смысл разобрать данный отрывок из булгарской летописи поподробнее - в частности, имена собственные, топонимы и этнонимы.

Курбат - судя по всему, Хорват (Гороват, Хорив). Он же - Кубрат из династии Дуло. Слово "курбатый" в некоторых русских диалектах означает "малорослый толстяк". Похожее значение имеет тюркское слово "карбат". Также перекликается по звучанию со словом "горбат". Возможно, Курбат имел какой-то физический изъян, из-за которого и получил своё имя.

Шамбат - как мы выяснили, собственно Кий, основатель Киева. Об этимологии же слова Шамбат - напишу ниже.

Аскал - в тюркском "ас" - "нижний", "кала" - "город", получается "Нижний город". Что немного странно, учитывая, что он находится на холмах, но возможно, имеется в виду нижнее течение реки. Хочется притянуть за уши слово Асгард, но это, наверное, будет уже слишком.)

Куянтау - в тюркском "тау" означает "горы", таким образом Куянтау - это "Куянские горы". Правда, не совсем понятно, получили они такое название до возникновения Киева или уже после - второй вариант выглядит более логичным.

Башту - слово "баш" в тюркском означает "голова", таким образом слово Башту может означать "главный город" или попросту "столица".

Анчийцы - анты.

Сакланы - сако-аланы, склавины или славяне.

Ульчийцы - уличи (славянское племя), либо собирательный этноним славян в целом.

Башкорты - имеют ли какое-то какое-то отношение к современным башкирам, трудно сказать. В тюркском "башкорт" обозначает "главный род", так что это могло быть любое тюркское племя, считавшееся в то время главным.

Хонтурчы (хонтурчийцы) - вероятно, состоит из двух частей: "хон" - гунны, и "турчи" - тюрки. Получается гунны-тюрки.

Фаранги - франки.

Альманцы - племя алеманнов, либо собирательный этноним германских племён в целом.

Артанцы - судя по всему, жители Прибалтики. Далее в тексте летописи упоминается "остров Артан", возможно, имеется в виду Аркона, ныне остров Рюген.

Байлакцы - поляки.

Галиджийцы - галичане (?), не знаю, существовал ли в то время город Галич. Возможно, балтское племя "голядь" или "галинды".

Балтавар - не имя собственное, а титул. От древнебулгарского "балта" - топор, и "вар" - лук, которые были символами царской власти у булгар.

Но вернёмся к Шамбату. Тут, как мне кажется, самое интересное. В одном из своих постов я упоминал некоего Само, известного нам по "Хронике Фредегара", где описаны войны данного правителя славян с аварами и франкским королевством. Интересно то, что годы правления Само (623 год + 35 лет) - примерно совпадают с годами правления Шамбата из булгарской летописи (620-й год + 33 года). Да и имя Само - можно прочитать как Шамо. Эти и другие детали приводят меня к выводу, что Само и Шамбат (Кий) - это... одно и то же лицо. А "государство Само" - не что иное, как Дулоба со столицей в Киеве.


история, Славянский Мир

Previous post Next post
Up