13 любопытных фактов о фильме Криминальное чтиво. Что же было в черном чемодане?

Sep 17, 2021 04:15


Фильм Криминальное чтиво (1994)/Pulp Fiction бесспорный шедевр кинематографа в целом и Квентина Тарантино в частности, и один из самых моих любимых фильмов, который я частенько пересматриваю.

Вот несколько любопытных фактов о фильме:

  • В первоначальной версии в фильме должен был быть Майкл Мэдсен в роли Вика Веги, больше известного как Мистер Блондин из "Бешеных псов", но он не смог принять участие, и ввели нового персонажа - Винсента Вега - брата Вика Веги, которого сыграл Джон Траволта.




Источник: ЯндексКартинки


  • На роль Бутча рассматривали: Сильвестора Сталлоне, Микки Рурка и Мэтта Диллона.
  • На роль Мии Уоллес рассматривали: Изабелль Росселлини, Мег Райан, Дэрил Ханну, Джоан Кьюсак и Мишель Пфайффер.
  • Кортни Лав утверждала, что Тарантино предлагал роль наркодилера Лэнса - Курту Кобейну(Nirvana), а ей - роль Джоди, но они отказались. Однако, по словам Тарантино, они никогда даже не встречались с Куртом, не говоря уже о том, чтобы предлагать ему роль. Роли в итоге сыграли Эрик Штольц и Розанна Аркетт.




Розанна Аркетт в роли Джоди и Эрик Штольц в роли Лэнса



Кортни Лав и Курт Кобейн

  • Первоначально на роль Джимми выбрали Стива Бушеми, но из-за других проектов он не смог сыграть эту роль. Тем не менее он появился в фильме сыграв официанта, принимающего заказ у Мии и Винсента в ресторане "Джек Рэббит Слимс".




Кадр из фильма. Источник: ЯндексКартинки

  • Прической Джулса должно было быть огромное афро или дреды. Но в процессе примерки на всякий случай посмотрели парик с короткими кудряшками и Тарантино он понравился больше всех.




Слева - прическа Джулса в фильме, справа - какой она задумывалась изначально

  • Красный кабриолет Chevrolet Malibu 1964 г., на котором ездил Винсент, принадлежал Тарантино и был угнан после съемок. Автомобиль был обнаружен 18 апреля 2013 года, спустя 19 лет после угона.




Кадр из фильма. Источник картинки: www.kinopoisk.ru

  • В сцене "укол адреналином в сердце Миа Уоллес" чтобы достичь необходимого эффекта сначала сняли, как Джон Траволта вытаскивает иглу из груди Умы Турман, а при монтаже сцену проиграли в обратном направлении.
  • "Биг Кахуна Бургер" - вымышленная сеть гавайских ресторанов быстрого питания, она появляется и в других фильмах Тарантино: "Доказательство смерти", "Четыре комнаты" и "Бешеные псы".
  • Танец Миа и Винсента на конкурсе по твисту частично скопирован из фильма Федерико Феллини "8½". Также танец является отсылкой к подобной сцене в фильме "Банда аутсайдеров" и к сцене танца из мультфильма "Коты-аристократы". А Траволта некоторые движения позаимствовал у персонажа Адама Уэста, Батуси, из "Бэтмена" (1966).

image Click to view


image Click to view


  • Из фильма было вырезано несколько сцен. В одной из них Джулс пытается решить, что ему делать дальше, во время ограбления ресторана Тыковкой и Зайчишкой. Джулс стреляет в Тыковку и в Зайчишку. Падая, пистолет Зайчишки стреляет в длинноволосого яппи, который также умирает. После этого снова показан Джулс, разговаривающий с Тыковкой, и оказывается, что вся перестрелка происходила в его голове.
  • Затылок главаря мафии Марселласа Уоллеса постоянно заклеен пластырем. Есть версия, что это выдумка режиссера, а некоторые считают, что пластырь символизирует то, что дьявол высосал душу Уоллеса. Наиболее правдоподобная версия состоит в том, что актер Винг Реймз просто порезался во время бритья, а Тарантино понравилась эта деталь и он решил ее оставить.




Кадр из фильма. Источник: ЯндексКартинки

  • Что же было в черном чемодане? В продолжение теории про пластырь, есть версия, что внутри - душа Марселласа Уоллеса. Также предполагают, что в чемодане мог находиться золотой пиджак Элвиса или статуэтка Оскара, которую Марселлас купил для своей жены - актрисы. В радио-интервью с Квентином Тарантино в 2003 году дозвонившийся слушатель спросил, что внутри чемодана, и режиссер ответил: "Там то, что зритель хочет, чтобы там было".




Кадр из фильма. Источник: ЯндексКартинки

image Click to view



фильмы, познавательное

Previous post Next post
Up