О Пикнике и скорби

Mar 25, 2024 14:33


Пикник - советская и российская рок-группа, основанная в Ленинграде в 1978 году. Отправной точкой нынешнего «Пикника» сами участники группы считают приход в группу вокалиста Эдмунда Шклярского.

Я никогда не была особым поклонником русского рока, но мы жили в этой среде и, естественно, что-то слушали. И, каюсь, одну из песен Пикника я всегда выделяла

image Click to view



В 1980-е «Пикник» попал в «черные списки» групп, запрещенных к тиражированию в студиях звукозаписи. Его невзлюбила партийно-комсомольская пресса. Но то, похоже, были ошибки молодости. Нынешний Пикник охотно участвует в различных пропагандистских мероприятиях. Если их туда зовут, конечно - среди большинства российских рокеров теперь серьезная конкуренция за подачки с кремлевского стола.



О войне РФ против Украины Шклярский публично никак не высказывался. Однако, в 2016-м он и бас-гитарист Марат Корчемный приехали в оккупированный Крым, где заявили журналистам, что им "плевать на санкции". Кстати, в Крым группа приезжала неоднократно.

А это уже после начала полномасштабного вторжения.



Т.е. гражданская позиция участников Пикника понятна - молчаливая но эффективная поддержка организаторов кровавой бойни в Украине. В которой, кстати, гибнут не только украинцы, но и их сограждане.

И об этой позиции прекрасно осведомлены и их поклонники, многие из которых  пострадали на несостоявшемся концерте в Крокусе. И не только осведомлены, но и разделяют. А как же иначе - ведь никто не понесет свои кровно заработанные своим врагам.

Вот такой вот Пикник. И вот такой вот ответ на вопрос, почему я не скорблю по погибшим в Крокусе.  Потому, что такие, как они, ни разу не скорбели по нам и нашим жертвам все эти 10 лет, что продолжается война. И у них даже в мыслях не было, попытаться как-то её остановить.

Более того, все они помогали тем, кто нас убивал - платили налоги, мастырили ракеты, ходили на выборы, собирали гуманитарку «нашим мальчикам» и рассказывали про нацистов в Украине. А кто-то и на фронте успел побывать.

Т.е. по сути - они наши враги, как бы не страшно было это признавать, и как бы не пытались их «очеловечить», наблюдающие за происходящим со стороны.

Война

Previous post Next post
Up