умерла родственница министра здравозахоронения

Mar 30, 2021 00:13

Сегодня СМИ пестрят такими заголовками:
Теща сына Михаила Мурашко скоропостижно умерла...
Родственница главы Минздрава умерла в Москве из-за сломанного кардиографа
Теща сына Михаила Мурашко скоропостижно умерла из-за сломанного кардиографа. На личном опыте.
В Москве врачи скорой не смогли спасти тещу сына министра здравоохранения Мурашко из-за сломанного кардиографа
СМИ: сватья министра Мурашко умерла из-за сломанного в карете скорой кардиографа
Умерла родственница министра Мурашко - у «скорой» сломался кардиограф
Я изучил все статьи касающиеся этой трагической истории и готов высказать свое мнение.

Что случилось?


Бригада скорой медицинской помощи города Москва, приехала на вызов к женщине 49 лет 26 марта сего года. Женщина жаловалась на боли в грудной клетке. При болях в грудной клетке, для правильного постановления диагноза, естественно нужен кардиограф. Но данный аппарат оказался сломанным.
Первая бригада вызывает вторую. Видимо так и звали:
-У нас ЭКГ сломался, приедте, привезите рабочий.
Приехала вторая бригада. Кардиограф исправен -снимают и там инфаркт миокарда, а если по нашему по скоряковски - острый коронарный синдром (только еще с подъемом или без сегмента ST, вот тут я не знаю, но догадываюсь, что был с подъемом).
Вторая бригада вызывает на себя третью, врачебную. По крайней мере, при изучении статей представленных источников - так можно понять.
И третья бригада уже женщину не довезла, сердце остановилось прямо в машине СМП, хотя некоторые источники пишут, что ее доставили в 68 клиническую больницу.
И вот тут вопрос у меня самый главный вопрос - до этого получается были две фельдшерские бригады? То есть на боли в груди (или как многие любят говорить - боли в сердце) выехала фельдшерская бригада?
Ладно, врачебных не было, так бывает, я будучи руководителем фельдшерской бригады, иногда как заправский кардиолог катаюсь на подобные вызова.
Но вторую то бригаду зачем опять фельдшерскую отправили? Неужели первая бригада сразу не поставила диагноз? И вы тут скажите - ха, как они поставят то диагноз, у них же кардиограф навернут, дурачок ты фельдшер! ребята, кардиограф часто нужен только для подтверждения диагноза, есть очень много случаев, когда ЭКГ снимается только для галочки. Тут у женщины болевой синдром, достаточно там понажимать, тут опросить, расспросить, внимательно на нее взглянуть и сказать - это у вас сердце/не сердце. Единственное для чего тут возможно требовался кардиограф - понять какая стадия инфаркта идет, есть подъем или нет. А
То есть уже первая бригада (если она была фельдшерская) могла вызвать на себя "врачебку" для транспортировки больной в стационар. Ну а мы в условиях нашей провинции вообще сами возим все тяжелые состояние, очень редко вызываем нас себя единственную реанимационную бригаду.

Теперь про кардиограф.

Кардиограф это медицинский измерительный прибор. Как мы знаем, каждый прибор может сломаться или разрядиться. Разрядиться ладно, взял и прямо на вызове его зарядил, снял кардиограмму. А вот сломанный прибор починить нельзя, потому как запрещено, да и не умеет его никто чинить, кроме мастера медтехники.
Сломаться он может в любой момент. Утром работал, а на пятом вызове вышел из строя. Скажу только, что за 12 лет работы на скорой у меня такого ни разу не было. Бывало бумага заканчивалась и раньше это была беда, а сейчас все кардиографа идут с монитором, можно без бумаги прочитать.
Обвинять медиков в поломке кардиографа конечно не должны. Но новости пишут, что уже отстранили от работы фельдшеров первой бригады и уволили заведующего подстанции №19 Игоря Москаленко.

Просто как бы поступил я будучи руководителем той первой бригады. Вот говорит мне мой помощник - Николаич, уйня какая-то, кардиограф не работает, что делать?.

А что делать? Предлагать госпитализацию в кардио. А что? Межреберную неврологию исключили (такаем в то место которое болит, а больному от этого не больно), боли за грудиной, начались тогда-то, нитро пробу сделали (нитроспрей то не ломается), а она положительная, да даже если нет, и что. Предлагаем ехать в кардио, там врачи разберутся.
И что будет мне орать врач приемного покоя:
-Почему без кардиограммы привезли? Вы что - ослы?
Да я лучше ослом побуду, чем верблюдом, которого выкинут с работы за то что этот дрянный кардиограф сломался. Больной в приемном покое. Если инфаркт - будут лечить и он возможно в этот раз не умрет, не инфаркт - отправят домой или будут выяснять причину боли в груди.
Конечно легко сейчас так вот говорить, на расстоянии, да еще в отпуске, потягивая коньячок по вечерам. Каждый из нас, фельдшеров, может оказаться в неприятной ситуации, вроде выходишь на сутки, а это может быть твоя последняя смена во всех смыслах. Такова работа на скорой помощи.
Жалко женщину, которая умерла так рано, жалко ребят у которых проблемы из-за аппарата, жалко родственников...
На самом деле людей из-за ошибок медиков (я не берусь утверждать, что тут вообще есть чья-то ошибка, скорее всего стечение обстоятельств) умирает много, но не у всех есть высокопоставленные родственники.

коллеги, люди, минздрав, Москва, проблема, фельдшер

Previous post Next post
Up