Об отношениях луки и силовиков

Oct 29, 2020 09:49

Продолжаем наблюдать за ситуацией в стране. Несколько зарисовок:

1. Лукашенко обратился к омоновцам из оцепления со словами «Вы красавцы!» Лукашенко поблагодарил силовиков, которые охраняли его резиденцию, и пообещал «разобраться» с протестующими

2. Лукашенко собрал на своем участке урожай картофеля и передал половину сотрудникам ОМОНа, который разгонял протесты против него.

3. Министр МВД Караев: Идет война, идет неприкрытое и наглое воздействие, подпитанное безнаказанностью... ...И моя работа сегодня в том, чтобы до каждого районного милиционера донести, что твоя жизнь, будущее твоих детей и счастье твоей жены зависит от того, насколько ты быстро и решительно выхватишь оружие и определишь, что тебя уже убивают.

Казалось бы сцепка луки и силовиков крепка и надёжна, что и позволяет пока ещё держаться синими пальцами за президентское кресло. Но есть нюанс. Лука, имевший безграничную власть, теперь находится в зависимом положении от силовиков. И что-то мне подсказывает, что последних вряд ли устроит "большое спасибо" и мешок картошки в качестве награды за преданность. В такой ситуации придётся делиться властью в том или ином виде. Маниакально жаждущий власти лука, естественно, не готов делиться ею ни на каких условиях. А значит конфликт на верхах неизбежен.

лукашенко, Беларусь, политика, закон

Previous post Next post
Up