Кёльн в 1953 г. против Киева, Севастополя и Минска

Sep 27, 2011 23:21

Нашел у себя в закромах пару любопытных кадров Кёльна 1953 г.:









Вас ничего не смущает в этих снимках? Меня смущает, признаться, обилие руин и пустырей в самом центре одного из главных городов самой богатой и экономически сильной страны Европы.
Да. ковровые бомбардировки блокбастерами (бомба в 10 тонн) вещь серьезная. Но Киев, Севастополь и Минск были разрушены не меньше. Посмотрим для сравнения Киев в том же 1953 г.:



Или в 1954 г.:


Севастополь 1953-54 гг.:


Или вот Минск (1954 г.): http://babs71.livejournal.com/481520.html
Всё уже остроено, по крайней мере, в центре города. Без "плана Маршалла", остается добавить, т.е. без многомиллиардной зарубежной помощи на восстановление, которую получила и без того небедная Западная Германия.

Кстати, когда я посетил Берлин в 2002 г., я просто не мог поверить своим глазам: в центре города оставалось ещё столько пустырей на месте разрушенных домов и кварталов, как будто война там закончилась не почти полвека, а всего лишь десяток лет назад.

1950-е, Разрушенные города

Previous post Next post
Up