Что объединяет противников обязательной вакцинации?

Jul 07, 2021 20:22





Наблюдая за творящейся в информационном поле вакханалией, понял, что должен срочно высказать своё чрезвычайно важное мнение о вакцинации, ведь я - блогер, а блогеры, как известно, эксперты по всем вопросам.



Прежде всего хочется сказать пару слов о внезапной заботе государства над простым народом. Нашей деиндустриализированной стране неквалифицированного труда действительно здоровые люди не очень-то нужны. Неквалифицированный персонал эксплуатируют на износ и будут нещадно эксплуатировать до тех пор, пока существует резервная армия труда из миллионов безработных, готовых занять место выбывших.

Но тут появляется опасность, которая может всю эту армию если не выкосить, то прорядить, а чем меньше «новой нефти» налогоплательщиков, тем меньше сверхприбылей. Как-же быть? Китайский сценарий не потянуть, на смешные карантинные меры в регионах болт положили еще год назад, медицина, даже платная, дышит на ладан, поэтому вариант с вакцинацией выглядит оптимально и даже безальтернативно.

Уважаемые люди произведут вакцину попутно освоив средства, рядовые граждане сходят и уколятся, и даже если что-то пойдет не так, то де юре, не подкопаться, добровольное же решение - сами виноваты. А если всё пройдет гладко, то еще лучше, рабочая сила сохранена безо всяких там строительств больниц, инфраструктуры и решения острых кадровых проблем. Ну а в будущем вакцинировать можно уже и за деньги, пополняя бюджет.

Вот так прагматично и даже банально. Никаких заговоров мировой закулисы, чипирования и рептилоидов, а просто старые добрые производственные отношения с эксплуатацией человека человеком.



Что-же объединяет множество людей, которые не хотят участвовать в этом, безусловно, увлекательном процессе? Объединяет их идеализм в обнимку с патернализмом.

Все от упоротых ковидоотрицателей до вполне здравомыслящих скептиков заявляют, что вакцина это плохо, но не предлагают ровным счетом ничего, никакой позитивной альтернативы развернувшимся процессам, кроме апелляции к власть предержащим. Самым «мощным ударом» являются, появляющиеся, как грибы после дождя, петиции к Президенту, который должен прийти и спасти простой народ от распоясавшихся бояр. Не совсем понятно почему народу, который после 1991 и 1993 ничего не понял, вообще кто-то и что-то должен, но это лирика.

Допустим, большинство соотечественников согласятся с тем, что массовая вакцинация недопустима. Хорошо, что дальше? Работодатели с этим согласятся и примут с распростертыми объятиями невакцинированных? Я раскрою страшную тайну, в некоторых отраслях вакцинация началась чуть ли ни сразу после появления вакцины в товарных количествах, безо всяких указаний сверху, и будет продолжаться вне зависимости от решений правительства, президента и ветров на Марсе. Слишком большие деньги на кону, не до прав трудящихся.

Возможно я не прав, и где-то уже созданы мощные, сплоченные субъекты, готовые диктовать свою волю правящему классу? Кстати, а какова эта воля? Если не вакцинация, то что? Локдаун? Ожидание всестороннего исследования вакцины? «Новая индустриализация» с упором в здравоохранение? Ответа нет, как нет и субъектов.

Зато есть целая куча «яжеговорилов», которые искренне радуются новым штаммам, смертям вакцинированных, непонятной не выработке антител и т.д. и т.п., т.е. любому поводу сказать, что, дескать, государство к нему, мудрому не прислушалось. А почему оно вообще должно прислушиваться?

Мы живем в буржуазном государстве, господствующим классом в котором является, внезапно!, буржуазия, которая, вы не поверите, диктует свою волю другим классам. То, как осуществляется этот диктат, вы можете наблюдать сами. Это простая истина, по неведомой мне причине, недоступна огромному количеству граждан, которые уверены, что для изменения мира достаточно поставить галочку в петиции. Это не так, наш мир предельно материален, груб  и вынуждает бороться за свои права, по-настоящему, а не сидя на любимом диване.



И вы спросите - а что же делать? Если бы у меня был волшебный рецепт, я бы им давным-давно поделился. Но одно знаю совершенно точно, без сплоченных коллективов от условных «клубов любителей кошек» до настоящих политических партий - по существу делать нечего. Только субъекты, способны отстаивать свои права и диктовать собственную волю, судьба индивидов - мириться с обстоятельствам. Можно сколь угодно долго твердить о том, что и один в поле воин, но последние тридцать лет новейшей истории, к сожалению, доказывают строго обратное.

Считаете, что правительство реагирует плохо и непродуманно (а оно так, по моему скромному мнению, и реагирует), сколотите с коллегами/друзьями кассу взаимопомощи на случай заболевания, если вы работодатель - оплатите сотрудникам расширенный полис ДМС или страховку. Ну а если предложить «кроме русского молчания» и очередной челобитной нечего, то лучше слепите журавлика, вроде тех, что делали «в поддержку» пострадавших на Фукусиме. Толку будет примерно столько же, но хоть руки чем дельным займёте.



P.s: если после прочтения текста вы решили, что автор сторонник вакцинации, то прочтите текст еще раз.

covid19, Россия, Общество

Previous post Next post
Up