О воинственном дилетантизме и лючках бензобаков

Feb 20, 2020 11:38




В 19 лет мне казалось, что самыми страшными чертами человеческой натуры являются невежество и равнодушие, однако годам к 25 понял, что невежественное неравнодушие куда хуже, с этой мыслью я и живу до сих пор. Нет никого хуже воинствующих дилетантов, ничего не знающих и не желающих знать, но строго уверенных в том, что в мире существует ровно два мнения - их и неправильное.

До недавнего времени мне казалось, что воинственность в навязывании своего мнения связана с предельностью вопроса. Предположим, реквизировали большевики в 1918 году у пра-прадеда табун лошадей, и теперь потомок ненавидит "красных" так, что аж кушать не может, и спешит всем об этом рассказать в меру своих возможностей. Попутно подверстывая реальность под свою обиду, переворачивая историю с ног на голову и решительно отвергая неудобные факты. Отсюда и бессмысленность подавляющего большинства интернет споров, участие в которых можно сравнить с попыткой поиграть в шахматы с голубем, который сначала фигуры раскидает и доску обгадит, а потом и вовсе улетит.

Ну да бог с ней с историей. Потому что то, о чем я услышал пару дней назад, повергло меня в настоящие уныние, по сравнению с которым меркнет любая историческая безграмотность. Так уж получилось, что я живой человек, чьи интересы не ограничиваются одной лишь историей, в частности мне нравятся автомобили, сюжеты про которые я регулярно смотрю. И вот на канале автоподборщика Ильдара вышло внеочередное видео, посвященное такой безделице, как расположение лючка бензобака. В одной из прошлых передач автор канала, находясь за рулем, не смог определить каким бортом подъезжать к бензоколонке и обратился за помощью к оператору. Эта, казалось бы, мелочь привела к лавине разоблачающих автора комментариев, которые в свою очередь привели к двадцатиминутному видео, где автор канала разбирает мифы, связанные с различными теориями о закономерностях расположения лючка бензобака, попутно негодуя от полной неадекватности граждан.

Особенно мне запомнилось следующее сообщение - “Я всегда тебя смотрел. Но теперь понял что ты олень. Бензобак всегда со стороны пассажира”. Это прямо квинтэссенция видео, его пик, демонстрирующий насколько воинственным может быть дилетантизм граничащий с идиотизмом.

К чему я это пишу? А к тому, что желание агрессивно отстаивать свои заблуждения не требует сколь-нибудь серьезных оснований. Определенной категории граждан в силу личностного склада хочется навязывать свою точку зрения, сколь бы абсурдной она ни была. Поэтому не стоит видеть в очередном интернет-оппоненте наймита проклятых рептилоидов, отрабатывающего тридцать серебренников, скорее всего ваш оппонент обыкновенный идиот.

Россия, общество

Previous post Next post
Up