Домашний кинотеатр для моих друзей

Sep 01, 2020 23:26



Прошу не рассматривать этот пост как попытку железной рукой затащить моих друзей в светлое звуковое будущее, просто некоторые мысли и советы.

Идея домашнего кинотеатра заключается в комбинации телевизора с большим экраном и системы, обеспечивающей воспроизведение качественного объемного звука. Системы многоканального объемного звука появились в кинотеатрах довольно давно, с ними начали экспериментировать еще до войны. В 1940 году в Нью-Йорке был продемонстрирован первый фильм с объёмным звучанием: «Фантазия» студии Уолта Диснея. Многоканальная система записи и воспроизведения была названа «Фантасаунд», но широкого распространения она не получила. Затраты кинотеатров на оборудование для проигрывания «Фантасаунда» оказались слишком высоки, а транспортировка и установка всего комплекса занимали слишком много времени. Тем не менее, работа над такими системами была продолжена и привела к появлению общепринятого стандарта 5.1.



5.1 система включает в себя два фронтальных громкоговорителя (левый и правый), один центральный и два тыловых. Единица после точки означает канал низкочастотных эффектов, для него используется специальный сабвуфер. Впервые такая система записи и воспроизведения звука в полном объеме была использована в фильме "Apocalypse Now". Особенно эффектной была сцена вертолетной атаки под музыку "Полета Валькирий".

Со временем все фильмы стали выпускать с многоканальным звуком, а в начале 90-ых началась эра домашних кинотеатров, многоканальный качественный звук пришел в дома и квартиры.



Не надо бояться огромных колонок, 5.1 системы выпускаются на любой цвет, вкус и бюджет, в том числе и с небольшими динамиками.



Для иллюстрации моя собственная система, ей уже лет десять и она недорогая. Исключение составляет сабвуфер из серии "смерть соседям", тут я не экономил. Если включить его на полную мощность и поставить атаку носорога из "Аватара", они точно разбегутся.



Если что, на экране сцена из оперы "Манон Леско" где Манон искушает кавалера де Грие. Ей это вполне удается, но кончает она плохо.



Как видите, скромненько и возможно со вкусом, но разница в качестве звука огромная.

Центральным компонентом любой 5.1 системы является ресивер, многоканальный усилитель к которому подключаются колонки.



Задняя панель ресивера, я специально выбрал модель попроще.



В старые добрые времена у усилителя низкой частоты были пара входов и пара выходов для подключения колонок. Здесь их поболе, но опять же, не надо пугаться. Входы расположены слева, мы там видим четыре разьема для подключения HDMI кабелей и один HDMI выход. Ниже расположены аналоговые входы. Хотя они давно уже ушли в прошлое, производители ресиверов все еще их используют для совместимости со старой аппаратурой. В самом низу слева находится оптический вход, на него обычно приходит сигнал с телевизора. Справа находятся выходы для подключения пяти колонок и сабвуфера.

Теперь самое интересное, что является источником этого звука и как мы подключаем компоненты домашнего кинотеатра друг к другу.



Самый простой вариант получается при наличии современного Smart TV подключенного к интернету. В таком телевизоре уже есть встроенный Netflix, интернет браузер и прочие вкусности.



Для подключения такого телевизора к ресиверу нужен один единственный оптический кабель.



Теперь осталось подключить колонки и наслаждаться объемным звуком.



Но что делать, если источником является HDMI выход кабельного бокса или спутникового приемника? В этом случае HDMI выход подключается к одному из HDMI входов ресивера, а HDMI выход ресивера подключается к HDMI входу тедевизора. Умный ресивер извлечет из цифрового сигнал то что ему нужно и отправит сигнал в телевизор.



К оставшимся HDMI входам ресивера могут быть подключены другие устройства, возможности здесь неограниченные.



Пытливые умы на системе 5.1 не остановились и пошли дальше, появились системы 7.1 и 9.1, но и это не предел. Последним писком является 10-канальная система пространственного звука Dolby Atmos 7.1.4 с четырьмя динамикам на потолке, и это еще не конец!

Буду рад, если это небольшое введение в системы объемного звука вас заинтересует, обещаю ответить на любые ваши вопросы.

Дополнение

Судя по первым отзывам, немного эти системы пугают, надо покупать ресивер, устанавливать или вешать на стены колонки, прятать провода и так далее. Для таких случаев есть промежуточное решение - телевизор с soundbar и сабвуфером. Даже в этом варианте качество звука значительно улучшится. Конечно, валькирии над головами летать не будут, но с этим можно жить.



surround sound, Домашний кинотеатр для моих друзей, home theater

Previous post Next post
Up