и это правильно

Apr 30, 2021 08:28



Умирать каждый год в разное время -это нужно ухитриться. Всем любопытным известно, что церковные празники было удобно создавать на основе языческий,то есть народных,то есть природных привычных праздников. Вот и воспользовались лунным календарём начала посевных работ (правда, не в российских широтах, а намного южнее). А лунный календарь подвижен, да ипогода вносит свои коррективы.
Согласна с Ингваром Коротковым, не с датами ( у Морозова они другие, кто знает, когда это было, если вообще было), а со смыслом праздника.
Сегодня годовщина смерти Иисуса Христа.
Если быть точным, то сегодня 1994 годовщина казни на Голгофе.
8 апреля 27 года нашей эры шел 15 день месяца Ниссана 3787 года по еврейскому календарю. Это была пятница и первый день Песаха.
Такое полное совпадение с библейским описанием смерти Христа существует именно в этот день, в тот временной период. Больше никогда, с 15 по 40 года нашей эры, нет такого совпадения, чтобы 15 ниссана была пятница и (Песах)Пасха.
Дата отмечания Пасхи, как известно, меняется каждый год в зависимости от движения Луны.
Пасха -это древний сельскохозяйственный праздник.
Древние крестьяне отмечали завершение процесса посадки (пересадки)  ростков овощей. Считалось, что если успеть до Пасхи все посадить, то всходы дадут хороший урожай. Подобно тому , как современные садоводы-любители используют лунный календарь для  определения лучшего времени для пикирования на своем участке.
Удивительно, но этот природный феномен действительно работает. Почему то всегда на еврейскую Пасху льют дожди, а потом стабильно тепло, что очень хорошо для посаженной рассады.
Смерть Иисуса произошла 08 апреля 27 года, когда отмечали Пасху. И это единственное, что связывает Христа и Пасху. Он умер один раз, именно 8 апреля, и именно эту дату нужно считать за день его смерти. Эта дата не меняется в зависимости от лунных циклов, как дата Пасхи каждый год. 
Непонятно мне одно, почему в этот светлый праздник казнили людей.   
 И фраза -" Христос Воскрес" получается уместна только 10 апреля каждого года.
10 апреля 27 года  - было воскресенье, 17 ниссана 3787 года еврейского летоисчисления- это день воскрешения Христа.
Иисусу шел 34 год на тот момент.
Да! Не удивляйтесь!
Иисус родился 25 января 7 года до нашей эры.
Или 15 Швата 3753 года от сотворения мира.
В день Нового года плодов- Ту Би Шват , по еврейски.
Только недавно получилось  с помощью астрономической программы определить, что в тот день было очень редкое положение планет, которое можно  смело назвать -"вифлеемской звездой".
5 ярких и крупных планет: Сатурн, Юпитер, Солнце, Марс, Меркурий соединились, создав при этом стрелочку указывающую на Землю .
И это событие было очень кратковременным: всего 48 часов.
Аргументами точности этой даты Рождества Христова служат такие факты:
- Это положение планет могли только рассчитать астрологи-волхвы. Скопление этих 5 звезд, не видны обычному наблюдателю из за Солнца. Днем, они скрыты ярким солнечным светом. Ночью видна противоположная часть звездного неба наблюдателю с Земли.
- Звездопад, который видели пастухи -это метеорный поток Квадрантид, через который проходит Земля ежегодно в январе.
В честь него и был праздник Крещение. «Кресать» - «высекать искры» на древнеславянском языке.
Крещение - означает «искрение» звездных «искр» на ночном небе.
- Перепись населения проходила зимой в 7 году до нашей эры. 
Ошибку в 7 лет и один месяц в определении точной даты рождения Христа совершил монах Дионисий в 525 году. И ненамного ошибся,стоит признать, учитывая уровень технологий и знаний того времени. Попробуйте сейчас определить дату путешествия Колумба не используя ни интернет, ни компьютер, ни энциклопедии, а только старые рукописные манускрипты. Сомневаюсь, что получится у вас найти эту дату легко и точно. Тем более, что очень мало информации о рождении Христа. В те времена ЗАГСов не было.
Итак. Подведем итоги этого небольшого исторического исследования:
Рождество Христово - 25 января.Казнили Иисуса 08 апреля. Воскрес он 10 апреля. Не совсем верно отмечать воскрешение Христово на Пасху.  Ведь мы же не отмечаем Новый год и день Победы в ближайшие к ним выходные, например.

природа, календарь, праздничное

Previous post Next post
Up