интересно

May 04, 2021 14:34



Анатолий А. Клёсов,
доктор химических наук, профессорВ работе показано, что 111-маркерный базовый гаплотип современных этнических русских гаплогруппы R1a отличается от базового гаплотипа современных индийцев той же гаплогруппы всего на 5.5 мутаций, и от базового гаплотипа современных арабов той же гаплогруппы на 7 мутаций. Расчеты показали, что их общие предки жили соответственно 4900 лет назад (русские), 4600 лет назад (индийцы) и 4050 лет назад (арабы). Это соответствует расхождению их базовых (предковых) гаплотипов на 725 лет (русские и индийцы) и на 900 лет (русские и арабы). Общий предок всех трех групп носителей гаплогруппы R1a жил 5000±200 лет назад, и относился к субкладу R1a-Z645.
Содержательно? Конечно. Сразу становится ясно, что общие предки русских, индийцев и арабов гаплогруппы R1a жили на Русской равнине, и разошлись по разным направлениям. Становится ясно, что предки русских, с одной стороны, индоариев, с другой, и митаннийских ариев (древняя Сирия), с третьей, были одними и теми же, становятся на места многие исторические загадки.

Еще пример, как Абстракт мог бы написать выдающийся лингвист С.А. Старостин («Сравнительно-историческое языкознание и лексикостатистика», 1989):
Показано, что совпадение базовой лексики (как и корневых морфем) между современным русским языком (СРЯ) и древнеиндийским языком составляет 54%, между СРЯ и современным персидским языком - 28%, между литовским и древнеиндийским 53%, между СРЯ и польским 95%, между СРЯ и литовским 75%. Принимая константу выпадения слов в языке за 0.05, и, соответственно, при сопоставлении двух языков за 0.1, получаем, что расхождение будущих русского и персидского языков началось примерно 3600 лет назад, будущего русского и древнеиндийского языков 2500 лет назад, будущего литовского и древнеиндийского те же 2500 лет назад, русского и литовского примерно 1700 лет назад, русского и польского примерно 700 лет назад.

Сразу стало ясно, что байка о том, что литовский язык якобы ближе всех к санскриту - не имеет оснований, байка и есть (ее вбросил А. Зализняк на школе молодых ученых «Муми-Тролль» в 2011 году, не приведя никаких обоснований). Станет ясно, что расхождение будущего русского и персидского языков началось примерно 3600 лет назад, тогда, когда древние арии переходили на Иранское плато, а будущего русского и древнеиндийского языка (обычно датируемого началом нашей эры, то есть примерно 2000 лет назад) происходило примерно 4500 лет назад (2500 + 2000 лет), то есть тогда, когда древние южные арии уходили с Русской равнины. Естественно, в этих датировках могут быть подвижки, но суть останется. Наконец, станет ясно, что датировка «образования славянских языков», которую лингвисты, а за ними и историки провозглашают как якобы середина I тыс. н.э., то есть 1500 лет назад, не имеет никакого смысла, поскольку русский язык и есть один из славянских языков. А он, как мы увидели, «образуется» в своем предковом виде примерно 4500 лет назад.
"Индоевропейские" языки прошли в Европу вместе с ранними кельтами в конце II тыс. - начале I тыс. до н.э., то есть через полторы-две тысячи лет после ямной культуры, и этими ранними кельтами были по всей вероятности носители гаплогруппы R1a, не R1b. Домой возвращались.

По поводу эрбишников. Желательно разделять, например,  в ямной культуре нашли не просто R1b, а его конкретный субклад, или ветвь, R1b-Z2103 (она же R1b-Z2105) с нижестоящими снипами, которого в Европе почти нет.

Более 90% европейских носителей гаплогруппы R1b имеют ветви R1b-P312 и R1b-U106, которых не найдено в ямной культуре. Они пришли не с востока, а со стороны Пиренейского полуострова, начиная с 4800 лет назад, и далее направились заселять Европу как археологическая культура колоколовидных кубков (4800-3800 лет назад).

А носители субклада R1b-Z2103, найденного у ямников, направились на юг, через Кавказ в Анатолию, и сейчас на Кавказе почти все носители гаплогруппы R1b имеют тот самый субклад Z2103 и его нисходящие, производные ветви. Этот субклад - на втором месте в Армении и Турции, после гаплогруппы J2a. Поэтому ямники в Европу, на запад, не врывались, они ушли в южном направлении.Данные ДНК-генеалогии показывают,  что уничтожение коренного населения было, в III тыс. до н.э., но не «индоевропейцами», а носителями гаплогруппы R1b, субклады P312 и U106, вся история миграций которых от Южной Сибири до Пиреней не показывает никаких следов индоевропейских языков.

На Пиренеях от них остались баски, с их агглютинативным изолированным языком, содержанием гаплогруппы R1b-P312, равным 85%, и временем жизни общего предка гаплогруппы примерно 4800 лет назад, то есть именно тогда, когда на Пиренеи прибыли эрбины, носители гаплогруппы R1b.

Доля субкладов гаплогруппы R1b в странах Центральной и Западной Европы. Из книги А.А. Клёсова «Народы России. ДНК-генеалогия» (изд. Питер, 2021)



Вывод - нет никаких оснований полагать, что ямники и их близкие потомки тысячелетия назад передвинулись на запад, в Европу, в сколь-нибудь заметных количествах, и, соответственно, никакие индоевропейские языки они в Европу не переносили, равно как это не делали и никакие другие племена вплоть до ранних кельтов (предположительно гаплогруппы R1a) в конце II - начале I тыс. до н.э. Сопутствующий вывод - культура шнуровой керамики (5200-4300 лет назад) из ямной культуры не выходила, генетической, ДНК-связи между ними нет. Соответствующие (обратные) некорректные выводы, полученные «широкогеномными попгенетиками», являются категорически неверными, и отражают некорректность современных подходов «геномного анализа». Подходы ДНК-генеалогии являются несравненно более корректными, методологически выверенными, и ведут к более обоснованным выводам.

Кто такие финны

Будущие финны пришли на территорию будущей Финляндии только в I тыс. н.э. Лингвисты, назвав их (и родственных народов) языки «финно-угорскими», отнесли (или должны были отнести) эти языки только к нашей эре. Обратного хода во времени это название не имеет. Как водится, Напольских использует неряшливый сленг, исторически неправильный.
Далее, финно-угорский - повторяю - это язык, поэтому оборот «финно-угризация Восточной Европы» означает переход жителей (всей, или значительной части) Восточной Европы на финно-угорские языки. Этого тоже никогда не было. На Русской равнине, в которую входит почти вся Восточная Европа, большинство людей говорили и говорят на индоевропейских языках. На финно-угорских языках говорят только на периферии Восточной Европы - некоторые народы Поволжья и русского Севера, эстонцы, финны, саами, и венгры. До середины II тыс. до н.э. никаких финно-угорских языков в Восточной Европе не было, поскольку не было финнов. Примерно 3500 лет назад, то есть в середине II тыс. до н.э. носители гаплогруппы N1a, которые преимущественно (или все) говорили на уральских языках, спустились по западным отрогам Уральских гор и вышли на Русскую равнину.
Многие тысячелетия до того они были алтайцами, сибиряками и затем уральцами, их долгие миграции проходили 15-10 тысяч лет назад со стороны Алтая (где и образовалась гаплогруппа N1a1 103 снип-мутации назад, то есть примерно 14800 лет назад, поскольку снип-мутация происходит в среднем раз в 144 года в расчете на стандартный фрагмент Y-хромосомы), далее они передвигались по Сибири на север, и далее, «против часовой стрелки», через Урал, где они жили тысячелетиями и говорили, видимо, как вариант, на древних пермских языках.
Примерно 3500 лет назад они, как упомянуто выше, по западным склонам Уральских гор вышли на Русскую равнину, и одни далее обживали Поволжье, другие медленно продвигались через территорию будущих Новгорода-Пскова, и в конце прошлой эры вышли к Балтике, уже полностью перейдя на индоевропейские языки под воздействием носителей гаплогруппы R1a, которые довольно плотно жили между Уралом и Балтикой уже тысячелетиями. Эти языки сейчас у потомков тех мигрантов, литовцев и латышей, называются балтскими, или балтийскими, и у современных литовцев и латышей в среднем наблюдаются по 40% гаплогрупп R1a и N1a1.
Другие медленно мигрировали на северо-запад, и стали финнами, прибыв на территорию будущей Финляндии только в нашей эре, еще другие дошли до территории современной Польши, правда, в относительно небольших количествах, их потомков в Польше сейчас около 4%, и Венгрии, впоследствии практически сгинув. Их, носителей гаплогруппы N1a1, сейчас в Венгрии примерно 0.5%, правда, язык сохранился, видимо, стараниями женщин, которые передавали язык детям. Сейчас этот язык относится лингвистами тоже к финно-угорской группе.
У современных этнических русских, которые по определению являются славянами (с основной по численности гаплогруппой R1a), поскольку их родной язык - русский, и относится к славянской группе языков, имеется примерно 14% гаплогруппы N1a1. Никакой «финно-угризации» носителей гаплогруппы R1a на Русской равнине (и вообще в Восточной Европе) не было. Носители N1a1 и их потомки присоединились к древним носителям индоевропейских языков между 3500 и 2000 лет назад, если угодно - объединились с ними, образовали братство славянских народов. Часть можно назвать балто-славянами, но это вопрос определений.
http://pereformat.ru/2021/04/popgen-1/

наука, размышлизмы, клёсов, образование

Previous post Next post
Up