"миграционные" потоки забывших родство народов.

Jul 18, 2020 19:24


В Америку потомки гаплогруппы R  не уходили. Уходили их братья из гаплогруппы Q, которая и сейчас основная у американских индейцев.

Гаплогруппы R и Q образовались из одного общего предка, гаплогруппы Р, потому-то их геномы сходны, как сходны геномы родных братьев. Конечно, за прошедшие десятки тысяч лет геномы разбавились привходящими фрагментами генома других людей, но многое у носителей гаплогрупп R и Q осталось общим.
Вот носители гаплогруппы Q и ушли в Америку, и были они в то время восточными азиатами, как наука и полагала. Сейчас эта гаплогруппа распространена среди монголов. Потом в Америку ушли и носители гаплогруппы С, тоже восточные азиаты. Они заселили только небольшую часть Северной Америки, в то время как более 90% южноамериканских индейцев имеют гаплогруппу Q. Так что про восточных азиатов как основных мигрантов в Америку наука была права.
ДНК-генеалогия показывает, что люди и языки, по всей видимости, именно дене-кавказские, передвигались из Сибири в обе стороны - на север и далее восток через Берингию в Америку, и на запад по Евразии на Русскую равнину, затем на Кавказ и далее в Месопотамию, на Ближний Восток, далее на запад до Атлантики, переправа через Гибралтар на Пиренеи, оседание там популяции эрбинов, которая позже получила название баски, и далее в Европу как культура колоколовидных кубков.

Эти люди были носителями гаплогруппы R1b, и пришли они на Пиренеи только 4800 лет назад. Современные баски, на 85-90% носители гаплогруппы R1b, имеют общего предка давностью около 4000 лет назад, а вовсе не 11 тысяч лет назад, как повествует лингвистический сайт Игоря Гаршина, пересказывая концепцию С.А. Старостина о дене-кавказских языках. Откуда взялись эти 11 тысяч лет - совершенно непонятно. Либо это чистые фантазии, «по понятиям», либо глоттохронология не работает на агглютинативных языках, в частности, на дене-кавказских (об этом - во второй части настоящей статьи). Сравнивать-то не с чем, что получилось, то и получилось. Но ДНК-генеалогия дала материал, с чем сравнивать.
С Кавказа эрбины прошли до Ближнего Востока, основали, по всей видимости, государство шумеров, прошли на запад по Северной Африки до Атлантики, переправились около 5 тысяч лет назад через Гибралтар на Пиренейский полуостров, оставили там и далее в Южной Франции басков, и заселили Европу, поначалу как культура колоколовидных кубков, между 4500 и 3000 лет назад.
Несмотря на все фантазии, искажения, нестыковки в описаниях направлений передвижения и датировках у С.А. Старостина и его учеников и сторонников, мы в этой статье выражаем поддержку концепции С.А. Старостина о дене-кавказских языках. Главное, что он сделал - это выявил географию языков, которые действительно объединены одной общей особенностью - это языки в своей динамике на протяжении многих тысяч лет были языками эрбинов - носителей гаплогруппы R1b, их непосредственных предков - носителей гаплогруппы Р и потомков гаплогруппы Р - гаплогруппы Q.

Иначе говоря, эти языки - от Сибири на восток до Америки, и от Сибири на запад до Европы - были языками гаплогруппы Р и ее потомков - братских гаплогрупп Q и R, и их нисходящих субкладов, в первую очередь R1b (возможно, и R2).
Предки гаплогруппы Р жили примерно 45 тысяч лет назад, гаплогрупп Q и R - 35 тысяч лет назад, гаплогрупп R1 и R2 - 26 тысяч лет назад, гаплогруппы R1b - 16 тысяч лет назад. Время жизни предков гаплогрупп K и IJK уходит уже к 55 тысячам лет назад. Но интересно, что гаплогруппы О и N - это, скорее всего, носители древнейших языков алтайской группы, с ДНК-генеалогическими датировками примерно 35-45 тысяч лет назад.
Сейчас гаплогруппа О является преобладающей гаплогруппой у китайцев, N - угорская и финская гаплогруппы, а также гаплогруппа (субклад N1c1) южных балтов, говорящих уже на индоевропейских языках. Еще интересно то, что гаплогруппа R1a по какой-то пока неизвестной причине, и когда - неизвестно, но, видимо, ранее 10 тысяч лет назад, заговорила на прото-индоевропейских языках, которые затем стали арийскими, затем - индоевропейскими, и затем распространились на носителей гаплогруппы R1b, видимо, только в I тыс. до н.э.
Я имел ранее неосторожность (или, напротив, предвидение) назвать этот язык «прото-тюркским», потому что евразийский маршрут эрбинов проходил по территориям, на которых сейчас живет (в частности) тюркоязычное население, причем некоторые говорят на архаичных тюркских языках. Еще и потому, что в языке эрбин - много тюркских слов (об этом подробнее во второй части статьи, там же и ссылки). Здесь стоит упомянуть, что и дене-кавказские языки, и тюркские языки являются агглютинативными. Это, понятно, не доказательство их симбатности, есть еще фонетика и лексика, но это показатель отнесения в одну структурную группу.
Итак, на основании данных ДНК-генеалогии выдвинуто положение, что в древности, вплоть до начала, а то и середины 1-го тысячелетия до н.э., во всей Евразии, вплоть до Атлантического океана, поочередно доминировали два языковых поля - дене-кавказское (язык эрбин, возможно, прототюркское) и индоевропейское, то есть языки гаплогрупп R1b и R1a, соответственно. Носители этих гаплогрупп передвигались на определенном историческом этапе (6-4 тысяч лет назад) по Среднерусской равнине встречными курсами, с временной разницей в 1-2 тысячу лет, но во многом по тем же территориям, что и запутало лингвистов и археологов и привело к ошибочной в своей основе «курганной» теории «индоевропейской прародины».
«Дене-кавказская» гаплогруппа R1b продвигалась из Южной Сибири, где ее предковая гаплогруппа R была обнаружена в древних костных остатках с датировкой 24 тысячи лет назад (Balter et al., 2013), а сама гаплогруппа R1b образовалась в том же регионе примерно 16 тысяч лет назад.

Миграции с европейской стороны Урала шли через территории средневолжской, самарской, хвалынской (в среднем течении Волги) и древнеямной («курганной») археологических культур и культурно-исторических общностей (8-6 тысяч лет назад и позднее; общий предок этнических русских гаплогруппы R1b жил 6775±830 лет назад), северного Казахстана (пример - ботайская культура, фиксируемая археологами 5700-5100 лет назад, скорее всего, намного древнее), перешла через Кавказ в Анатолию (6000±800 л.н. по датировке гаплотипов современных кавказцев гаплогруппы R1b1а2), и через Ближний Восток (Ливан 5300±700 л.н.; древние предки современных евреев 5150±620 л.н.) и Северную Африку (берберы гаплогруппы R1b 3875±670 л.н.) перешла на Пиренейский полуостров (4800 лет назад) и далее на Британские острова (общие предки гаплогруппы R1b датируются - в Ирландии 4940±410 л.н., Англии 4930±360 л.н., Шотландии 4480±340 л.н., см. Клёсов, Вестник Академии ДНК-генеалогии, март 2014, стр. 451-453) и в континентальную Европу (Фландрия 4150±500 л.н., Швеция 4225±520 л.н.).

Путь в континентальную Европу с Пиренеев - это путь и времена культуры колоколовидных кубков.
Параллельно следы древних носителей R1b прослеживаются на Балканах (4050±890 л.н.), отдельно в Словении (4050±540 л.н.), в Италии (4125±500 л.н.). Начало III тыс. до н.э. - это начало времен дене-кавказских языков в Европе и исчезновения из Европы «пра-индоевропейской» гаплогруппы R1a, которая заселяла Европу с 9-8 тыс. лет до н.э., хотя она пока не обнаружена в древних захоронениях европейского мезолита (до настоящего времени обнаружены только гаплогруппы G, E и I).

Гаплогруппу R1a фактически спасло то, что в первой половине III тыс. до н.э. ее носители перешли из Европы на Русскую равнину, и заселили территории от Балтийского до Черного моря, 4500 л.н. они уже были на Кавказе, 3600 л.н. в Анатолии (по данным гаплотипов гаплогруппы R1a современной Анатолии).

Тем временем на Русской равнине они прошли до Южного Урала и далее в Южную Сибирь примерно 4000 л.н., в те же времена основали андроновскую археологическую культуру, заселили Среднюю Азию (4000-3500 л.н.) и примерно 3500 л.н. частью перешли в Индию и Иран как арии, принеся туда арийские диалекты, что фактически замкнуло языковую связку с арийскими языками (R1a) и привело к появлению индоевропейской семьи языков.
Итак, 4500-4000 лет назад носители гаплогруппы R1a практически исчезают из зарубежной (в нынешнем понимании) Европы, кроме, наверное, носителей субклада R1a-L664, которые сохранились на крайнем северо-западе Европы, и имеют гаплотипы, которых нигде больше нет - кроме тех случаев, когда они сами перенесли их на новые места в последние века - в Англию, США, Канаду.

Европа становится практически полностью неиндоевропейской с прибытием эрбинов (начало III тыс. до н.э.), и это продолжается до середины I тыс. до н.э. (3000-2500 лет назад), когда гаплогруппа R1a начинает перезаселять зарубежную Европу, и происходит обратная замена дене-кавказских языков на индоевропейские.

Такая языковая и гаплогруппная, или родовая (в терминах ДНК-генеалогии) чересполосица на Русской равнине, в Передней Азии и в Европе привела к неверным лингвистическим и археологическим концепциям типа «курганной культуры», где были перепутаны языки (постулирован «индоевропейский», когда там был язык эрбин, видимо, дене-кавказский), направление движения («пра-индоевропейский» продвигался на восток, а не на запад, как дене-кавказский, куда его отправляли творцы и сторонники «курганной культуры»), времена (пра-индоевропейский язык продвигался по Русской равнине в III тыс. до н.э., в то время как древнеямная, она же «курганная» культура рассматривается в основном на тысячелетие раньше).
Подобное произошло и в отношении «анатолийской теории», в которой за «прародину индоевропейцев» был принят транзитный путь миграции носителей гаплогруппы R1a на запад, в сторону Европы. Вкупе с последующей по времени миграцией дене-кавказских (ДК) языков по Русской равнине (как минимум со времен 10 тысяч лет назад) и далее в Европе, на протяжении более двух тысячелетий (с начала III тыс. до середины I тыс. до н.э.) это привело к фундаментальному непониманию роли, направлений миграции, времен миграции ИЕ и ДК на Русской равнине и в Европе.

Из-за этого носителям гаплогруппы R1b на пути в Европу 6-5 тысяч лет назад и в Европе 5-3 тысячи лет назад был приписан индоевропейский язык, без минимально обоснованных предположений, откуда он у них в те времена появился, когда и от кого, поскольку на Кавказе, в Месопотамии, на Ближнем Востоке и в Египте во времена 7-5 тысяч лет назад, то есть когда там были эрбины, ИЕ языки замечены не были.

Не были они ни у шумеров, ни у египтян, ни у басков. И только в кельские времена, в середине I тыс. до н.э., в Центральной и Западной Европе внезапно появился ИЕ язык, хотя к этому времени арии в Индии давно говорили на ИЕ языках. И гаплогруппа у них была преимущественно R1a, а не R1b.

R1b в те времена в Индии почти не было. До 72% высших каст в Индии состоят из потомков ариев, носителей гаплогруппы R1a, особенно этой гаплогруппы много у браминов. Носителей гаплогруппы R1b среди высших каст - минимальное количество, и среди 367 браминов, тестированных на гаплогруппы, ни одного не оказалось с гаплогруппой R1b (Sharma et al, 2008). Это всё указывает, что ариями носители R1b не были, и на ИЕ языках не говорили. Не были они, соответственно, и индоевропейцами в те времена, ранее I тыс. до н.э.
Две крупнейшие гаплогруппы Евразии, R1a и R1b, разошедшиеся (точнее, образовавшиеся и разошедшиеся) 20-16 тысяч лет назад, лингвистически эволюционировали от общих языков, соответственно, в пра-арийский (позже названный «пра-индоевропейским») и язык эрбин, или дене-кавказский, что, возможно, и есть древний прото-тюркский и далее тюркский, соответственно. Как его назвать - это не так важно, если знать, какая фактическая связь между ними. (Клёсов А.)

интересное, история, клёсов, речь, образование

Previous post Next post
Up