К сожалению, во время моего прошлогоднего вояжа по Австрии мне не удалось посетить винодельню Алзингер - винодел куда то уехал и не счёл возможным кому-либо перепоручить принять меня.
Однако, возможно, всё обернулось к лучшему. В энотеке города Мильк мне удалось раздобыть зрелый резервный Ризлинг 2009 года по смешной цене. Поди знай, попробовал бы я что нибудь подобное на самой винодельне? Обычно дегустационные программы включают лишь последние урожаи 2015-2016 годов.
Итак, купленный Ризлинг оказался очень хорош, на грани удивительного.
Цвет насыщенно-желтый, даже золотой, искрящийся.
Аромат в первые секунды резковатый и мощный, как в некоторых молодых бургундских. Потом слегка успокаивается и прекрасно раскрывается и обволакивает обоняние целиком.
Соль, зелёное яблоко, мёд, белые цветы, небольшие намёки на ваниль и керосин.
Тело между средним и лёгким. Исключительно питкое. Любители белых вин могут сказать, что вкус слегка тепловат. И я соглашусь, но именно что слегка. В дополнении к аромату во вкусе присутствуют тропические фрукты, причем не классические папая и ананас, а скорее бананы.
Послевкусие долгое, сложное и глубокое, без ярко выраженной доминанты.
Цена : 30 € в Австрии.
Моя оценка : 92-93.
P.S. Да, забыл. Винодельня Алзингер присутствует в портфеле импортёра Эльдада Леви.