Как сделать макароны из супа (кулинарное)

Sep 12, 2020 15:10

Пролог: Иногда я удивляюсь на людей, с которыми общаюсь в интернете. Бывалоча вставишь в текст фразу странную, непонятную, но не от балды странную, не глупую, а вполне разумную, просто без развёрнутого объяснения, и ждёшь реакции читателей. А её-то и нет. То ли не обратили внимание, читая текст по диагонали, то ли не поняли, но постеснялись спросить, боясь прослыть невеждами, то ли решили, что у автора временами западает кукуха, и вежливо промолчали. А результат один - автору обидно и досадно. Вот и в предыдущем посте... И только допрос с пристрастием одного из комментаторов вынудил его на вопрос "А что это было?"

Сразу скажу, что эта тема неоднократно освещалась в разное время в разных блогах. Поэтому здесь лишь краткая компиляция.

В 1907 году в Италии вышла книга Луиджи Бертелли под названием «Дневник Джана Бурраска». Она рассказывала о приключениях школьника Джана Бурасска (можно перевести как Джан Ураган). Юный изобретательный проказник знаменит своими шалостями, он конфликтует с учителями, устраивает каверзы взрослым и вообще отжигает. Книга стала чрезвычайно популярной в Италии, в итальянском языке есть даже идиома «джанбурраска», что означает: неслух, проказник, хулиган. А много лет спустя книга была издана и в России.



В 1964 году вышел 8-серийный фильм, который сняла режиссер Лина Вертмюллер, где роль Джана Бурраска исполнила молодая певица и актриса Рита Павоне. Стати актрисы как нельзя лучше подходили для образа непоседливого негодника. Фильм завоевал огромную любовь зрителей. В одном из эпизодов прозвучала песня "Viva La Pappa Col Pomodoro" (Да здравствует томатный суп), рассказывающая о борьбе юного смутьяна с директором школы за улучшение питания учеников. (надо сказать, что томатный суп - это популярное и очень распространённое народное блюдо в Италии, как наши щи)

Да здравствует суп
с помидорами!
Да здравствует
шедевральный суп!
Да здравствует
Томатный суп!

История прошлого
сейчас учит нас,
что голодный народ
совершает революцию.
С голодным разумом
мы сражаемся.
А если аппетит хорош,
мы идем завтракать.

Да здравствует
томатный суп!
Да здравствует
шедевральный суп!
Да здравствует
Томатный суп!

Урчащий желудок -
причина заговоров,
повод для борьбы,
свержения начальника.
Суп уже готов,
а мы всё поем,
ожидая, как было обещано,
Томатного супа.

Да здравствует
томатный суп!
Да здравствует
шедевральный суп!
Да здравствует
Томатный суп!

image Click to view



Эта песня, музыку к которой написал великий Нино Рота, сама по себе стала хитом в Италии, а потом и во всей Европе. Причём, разъезжая на гастролях, Рита Павоне кое-где исполняла её в переводе на национальных языках. Увы, за железный занавес, в СССР, ни Рита, ни её песня не попали. Зато нашлись энтузиасты, решившие её перепеть среди родных осин. Известный бард Юлий Ким написал русский текст, почему-то совершенно изменив смысл песни. Куда-то исчезла социально-гастрономическая борьба школьных трудящихся масс, а томатный суп превратился в макароны. Лирический герой песни рассказывает о своей неземной любви к макаронам, планирует угостить ими свою невесту, хотя признаётся, что потом ей поплохеет. Исполнил песню Эмиль Горовец.

image Click to view



Но основную досаду вызывает вовсе не это. Итак, фирмой грамзаписи "Мелодия" была выпущена грампластинка с песней. Надо ли напоминать, что все организации подобного уровня в СССР были сугубо государственными? Никакого частного предпринимательства. И вот что было издано государством, посмотрите на обложку пластинки:



Ничего не настораживает? "Музыка В. Вертмюллера, русский текст Ю. Кима" Но позвольте! Лина Вертмюллер была автором исходного итальянского текста песни. Поскольку Юлий Ким его полностью переработал, к данной песне она не имеет никакого отношения! А вот истинный композитор, автор музыки, оставшейся той же самой, Нино Рота, исчез. Мало того, Фамилию Вертмюллер написали так, будто это мужчина, и с инициалом "В"! Я не удивляюсь, почему СССР распался, я удивляюсь, почему он не сделал это раньше.

"Такие дела" (с)

музыка, забавно

Previous post Next post
Up