Eat Pray Love

Aug 06, 2010 13:26


Когда я узнала об этой книге, я еще не догадывалась, что мне захочется написать о ней пост. Поиски ее были недолгими. Один из знакомых моей подруги скачал ее в интерент. Я с предвкушением новых открытий начала увлеченно ее читать. Элизабет Гилберт, автор книги "Есть, молиться, любить" стала для меня вдохновляющим примером. Иногда мне казалось, что я читаю письмо своей подруги. А иногда я настолько отождествляла себя с главной героиней, что явление одинаковых мыслей в разное время в разные головы казалось необъяснимым.

Мое любимое место в книги - это открытие Элизабет, где она пишет о том, что нашла свое слово. Вот как она это описывает: " Я читала старинный йогический текст и увидела описание древних религиозных практиков. В одном абзаце было санскритское слово: АНТЕВАСИН. Это означает «тот, кто живет на границе». В древние времена значение этих слов было буквальным. Термин обозначал человека, который покинул шумное средоточие мирской жизни и поселился на границе лесов, в месте обитания духовных учителей. Антевасин больше не считался одним из жителей деревни, у него не было дома и жизни в ее обычном представлении. Но он пока не стал и просветленным, полностью реализовавшимся мудрецом из тех, что жили в глубокой чаще лесов, куда не ступала нога человека. Антевасин существовал посередине. Находился в пограничном состоянии. Жил в пределах видимости обоих миров, но смотрел в направлении неизвестности. И изучал мир.

Когда я прочла описание слова «антевасин», то так разволновалась, что даже тявкнула от нахлынувшего на меня озарения: вот оно, мое слово! Конечно, в современном мире образ дремучего леса нужно понимать метафорически и границу тоже. Но жить на границе все же можно. Реально существовать на дрожащей линии, разделяющей старый образ мыслей и новое понимание, и вечно пребывать в состоянии изучения мира. В переносном смысле эта граница находится в вечном движении: по мере того как мы продвигаемся в своих исследованиях и открытиях, таинственный лес, полный неизвестности, всегда остается на расстоянии нескольких шагов, и, чтобы не потерять его из виду, следует путешествовать налегке. Следует быть подвижным, легким на подъем, гибким. Даже вертким в какой-то мере".

Очень жду 7 октября, дня, когда должен выйти в прокат фильм Eat Pray Love с Джулией Робертс в главной роли.

АНТЕВАСИН, читать модно, Элизабет Гилберт, Есть. Молиться. Любить

Previous post Next post
Up