Очень коротко по-русски
В последнее время отношения России и стран Балтии можно определить как «нормальные». Финский эксперт Андерс Аслунд даже
заявил, что они «лучше, чем когда-либо были» (такое заявление он сделал на страницах The Moscow Times).
Может и так. Некоторые моменты так называемой «перезагрузки» (модное словечко) можно наблюдать (хотя бы визит уже бывшего президента Латвии в Москву в конце прошлого года).
В принципе, между Россией и странами Балтии не так много противоречий. Все они сводятся к области исторических и идеологических споров. Основная проблема - взгляд на историю. То, что для российских идеологов часть «великого прошлого», для стран Балтии несомненная катастрофа, боль и горечь потерь.
В остальном особых расхождений нет. Правда, на мой взгляд, ещё одна проблема состоит в том, что Россия в области свобод и прав человека находится по ту сторону цивилизованного мира, но это, с другой стороны, внутреннее дело самой России и её народа (правда, до тех пор, пока Россия не начинает лезть на сопредельные территории, как это было в 2008 г. в Грузии).