llenaa Ппутинаа ааааа

Aug 11, 2022 22:14

В жж я с 2004 года. За это время прочла здесь столько банальностей, глупостей, слухов, откровенной неправды и добросовестных заблуждений, что решила, что еще немного добавки мне уже точно не повредит, и отправилась читать журнал llenaa.livejournal.com, который в расследовании команды Навального (>12 млн просмотров, 35 тыс.комментариев на YouTube) уверенно приписывают бывшей жене бессменного президента РФ.

И делают это не просто так, а в строгом соответствии с логикой confirmation bias То, есть,по-простому, confirmation bias работает так: если  известно, что колбаса - это продолговатый  продукт, который продается в супермаркете, бывает вареной, копченной,  и не подходит  вегетерианцам,  и рыба - это продолговатый продукт, который продается в супермаркете, бывает вареной, копченной, и не подходит  вегетерианцам, то делается радостный вывод, что рыба -- это колбаса. А то, что у рыбы есть чешуя, хвост, кости, а иногда она  продается и живая, так это - детали частной рыбьей жизни, на которые мы  деликатно внимания обращать не будем.

В нашем случае всё выглядит так: 2006-2008 годы,  Людмила Путина отбывает второй срок является первой леди РФ с соответствующим образом жизни, со всеми положенными обязанностями, предосторожностями и ограничениями. С мерами безопасности реально беспрецедентными - ее муж, президент, пришел из мира КГБ-ФСБ явно "со своим уставом", что подтверждается сотнями источников и деталей.

Что же в это время делает и описывает это в своем жж llenaa, по утверждениям ФБК - Людмила?   Общается в различных московских кафе и ресторанах с подругами, и не только общается - вот, например, "напились вдвоем с подругой". Ходит к ним в гости и принимает их у себя(!). К одной из подруг приезжает в больницу "на целый день", к другой - идет на новоселье.  Ходит к любимому парикмахеру - заметьте, не это не он приезжает к ней! А еще ходит по магазинам - в блоге упоминается и Смоленский пассаж и Букбери, покупка путеводителя в Доме Книги и даже "горбушка" (широко известное, но в узких кругах место) где она собирается купить нужные DVD. Более того, llenaa путешествует. Вот рассказ о недельном посещении Франции с пешими прогулками по Парижу на целый день,  Очень похоже на поведение первой леди РФ ? Если да, то я очень не завидую работникам ФСО.

Но не из одних развлечений состоит жизнь llenaa. Она - работает. Работа, хотя и не "от звонка до звонка", но в офисе, куда надо добираться, упоминается в блоге очень часто. Более того, у llenaa есть коллеги. И если в одном посте они обсуждают "техосмотр автомобилей за взятку", то в других - помирают от смеха (это прямая цитата), когда llenaa, придя на работу к трем часам дня, забывает о переходе на летнее время. Ммм... что? Смеяться над такой Женщиной, это значит, что правда в России есть смелые люди! Богатыри, не вы!

Иногда, к случаю, llenaa вспоминает прошлое. А в прошлом у нее, как минимум, два высших образования, одно из которых - точно инженерно-техническое - " даже сопромат на пятерку сдала. Но вот ведь никто не подсказал, что это оно самое, мое, и я сменила профессию.", "трудно было бы сейчас ....снова начать решать задачки по физике".  Не факт, что это образование было закончено, но пару лет до успешной сдачи курса по сопротивлению материалов llenaa точно отучилась.  Техническое прошлое хорошо объясняет и владение llenaa технологиями и терминами. К упоминанию DVD можно добавить и "первый компьютер - атари", и icq - в те годы мессенджерами пользовались только самые продвинутые, и поиск в архиве на компе,  упоминание марки своей фотокамеры (кстати, далеко не самой дорогой и престижной, но  качественной)
Второе образование - что-то  педагогическое или  лингвистическое, включающее в себя психологию в качестве неосновного предмета, получено за 8 лет до написания llenaa дневника - в тексте присутствуют упоминания написания " реферата по психологии, о которой она тогда имела смутное представление и не могла выбрать тему"  А вот в биографии Людмилы Путиной ничего похожего нет, образование у Людмилы Анатольевны единственное и неповторимое.

Кстати, если по утверждению расследователей, Людмила при превращении в llenaa сбросила себе 10 лет, а по утверждению википедии,  окончила СПбГУ в 1986, то, по логике, llenaa должна была указать окончание своей учебы как 1996, но в ее открытом профиле указано иное - Санкт-Петербургский государственный университет, Cанкт-Петербург, Russian Federation (1988 - 1993). И это прекрасно согласуется с упоминанием в одном комментарии 2006 года того, что llenaa живет на свете уже 36 лет - т.е., как это обычно и бывает, поступила в университет в 18.

Теперь давайте еще немного посмотрим на образ жизни llenaa. Девушка подписана на сообщество - fly_lady Это - сообщество  реактивных хозяек, тех, кто хочет не заморачиваться бытом, и при минимальных затратах времени и труда иметь вокруг себя порядок, уют и довольных домочадцев. Сайт, где дают полезные советы по организации пространства, расхламлению, планированию закупок продуктов на семью и разумному ведению бюджета. Интересно, какая возможная мотивация читать это может быть у жены президента? Забастовка всех помощников по хозяйству? Хобби?

Когда в Москву с концертом приезжает Мадонна, llenaa раздумывает, пойти ли ей, и упоминает, что у нее есть билет. Билет, а не приглашение, которое обычно дают VIP-персонам, и обязательно дали бы Людмиле.
Есть у llenaa и планы "гулять в хорошую погоду по Москве, осваивая квартальчик за квартальчиком." Совет про места прогулок она почему-то просит в своем жж. И начать прогулки она планирует с воскресенья. Да что ж такое! ФСО ведь теперь останется без выходных!

А когда у llenaa появляется желание купить вкусных круассанов, то она также спрашивает про них не у своих помощников, а в своем дневнике. А получив ответ френда про пекарню на Малой Дмитровке, отвечает дословно "обалдеть! обязательно зайду!"

В общем, судя по блогу, llenaa живет обычной жизнью москвички лет 35-40 , жены какого-нибудь страшно занятого чиновника и бизнесмена средней руки (да, так можно, если есть, на кого записать бизнес), благодаря чему  вынужденно интересуется политикой,  не стеснена в средствах, и имеет достаточно свободного времени, хотя и не освобождена от многих жизненных забот. Но чтобы решить, что эта жизнь соответствует президентской, надо... наверное, искренне считать, что лучшая рыба - это колбаса.

Откуда же все эти упомянутые в расследовании совпадения? Из теории вероятностей. СПбГУ - очень большой ВУЗ. Гугль говорит, что сейчс в нем обучаются 20 000 студентов. Это значит, что каждый год его заканчивают 4000 человек (в среднем, учатся 5 лет). За 10 лет набирается 40 тысяч. Пусть половина из них - женщины (на самом деле - больше). И, минимум, половина из них выходит замуж, присоединяясь к верхушке среднего класса, где принято хотя бы иногда играть  в теннис и кататься на горных лыжах. Примерно у каждой пятой рождаются две дочери. А уже среди пары тысяч этих счастливиц обязательно отыщется несколько десятков  тех, кто в детстве что-то делал на токарном станке (во времена СССР это вообще было нормой, а не исключением) и когда-нибудь владел белым пуделем. Ничего особенного. Кроме одного. Это - единственная часть единственного расследования команды оппозиционеров, которую очень легко проверить. И если она оказалась такая... вольно обращающаяся с фактами, то что же можно сказать про остальные расследования этой группы?
И очень жаль - плохо делать хорошее дело - это совсем не дело :(

рецензия, игры человечества

Previous post Next post
Up