Позапрошлый мир. Беларусь и я. Вишнёво

Feb 26, 2024 06:00

Начиная предметный разговор о городах и весях Беларуси, которые довелось посетить, предлагаю сперва поговорить не о больших и знаменитых городах. Сегодняшний небольшой пост - об агрогородке Вишнёво в Минской области. Мы там были совсем проездом и увидели мало что, но тем не менее.

Агрогородки - этакое ноу-хау Беларуси. По сути это, скажем так, сёла нового поколения. Подразумевается, что в них должны быть хорошо налажены инфраструктурные и транспортные вопросы, вкупе с социальными и экономическими, что позволяет перезагрузить сельскую жизнь на новом уровне. Отнюдь не мне судить, получилось ли этот план реализовать на практике и на какой стадии реализации он сейчас находится. Но само по себе такое явление, как агрогородок, любопытно. Однако нужно значительно больше времени, чем у нас было, чтобы ознакомиться с бытом агрогородков хотя бы в какой-то мере.

Для Беларуси вообще характерно, что по стране разбросано огромное количество архитектурных жемчужин. Вот и в Вишнёве, маленьком посёлке, нашлись сразу потрясающий римо-католический храм Пресвятой Девы Марии аж 17-го века, а рядом с ним - православный храм свв. Косьмы и Дамиана, выполненный в столь близкой моему сердцу валунной стилистике. Именно эти храмы привлекли наше внимание по пути и призвали сделать незапланированную остановку. И не зря! Валунная архитектура, шедевр барокко, а между ними - гнездо аистов: что может быть милее? :)

На въезде в сёла в Беларуси часто установлены сразу два креста разной стилистики. Очевидно, одни ставят православные, а другие - римо-католики. Интересная традиция.

Обратите внимание и на то, какие изящные местами в беларусской глубинке попадаются заборы :)

Основную часть агрогородка, конечно, мы толком и не увидели. Понятно, что приоритеты и сжатые временные сроки вынуждали выбирать. В целом было бы интересно предметно побывать именно в каком-то агрогородке. Но и такое знакомство запомнилось!

А пока - едем дальше. Не переключайтесь!

Полдюжины фото из этих мест:














фотопост, беларусь, путешествия, зеркалка

Previous post Next post
Up