Украинский националист в рядах КПСС. Игорь Юхновский

Apr 03, 2024 18:35



Во Львове на 98-м году жизни умер академик Национальной академии наук Украины, физик-теоретик и нардеп Верховной Рады І-ІV созывов Игорь Юхновский (1 сентября 1925 - 26 марта 2024).

Юхновский был членом КПСС с 1956 года.

Юхновский был идеологом создания и первым директором Института национальной памяти (2006), и о программе деятельности УИНП выразился так: «Необходимо, чтобы в современном украинском обществе были искоренены рудименты советско-русской и польской пропаганды, уничтожены существующие негативные стереотипы относительно личности Бандеры и возглавляемого им движения. Это возможно осуществить только умелой просветительской и контрпропагандистской акцией, которая не может быть ограничена во времени, а должна быть перманентной, до полного изменения общественного сознания».
Юхновский проговорился, что УИНП ставит перед собой не ограниченные задачи изменения отношения общества к определенным историческим событиям, а тотальное изменение цивилизационного кода народов Украины, неотъемлемой частью которого является историческая память.

Он заявлял: «Никогда никто не должен забывать, что государство является национальным. Это украинская земля, и она непрерывно рождает украинцев. На этой земле ассимилируются в украинцев все неукраинцы. Хотят они этого или не хотят, долго это продлится, или нет. Но все в этом государстве должны стать украинцами: русские, поляки, евреи, немцы, румыны ... Они, как граждане Украины, впоследствии должны стать украинцами. От украинцев как основной государственной нации зависит создать такой государственный аппарат, чтобы другим было выгодно в Украине превращаться в украинцев».

(отсюда - https://varjag2007su.livejournal.com/9349457.html )

коммунизм, КПСС, национализм, Украина, Юхновский, националисты

Previous post Next post
Up