"Ничего не обдумывай и не делай без цели для Бога..." прп. Марк Подвижник

Dec 23, 2019 22:51


По благословению директора Воскресной школы храма преподобной Евфросинии Великой княгини Московской, иерея Иоанна Бокова, 22 декабря 2019 года состоялась встреча с Юрием Волковым, заслуженным путешественником России, рекордсменом Книги рекордов Гиннеса и Олегом Харитоновым, совершившим кругосветное путешествие на мотоцикле. Встречу возглавил Председатель Федерации мототуризма России Евгений Евгеньевич Строгов.





После представления гостей директором школы, беседу с ребятами открыл Олег Харитонов, построив свой рассказ в форме увлекательной беседы, в которую были вовлечены все. Олег подчеркнул, что самым главным открытием в кругосветном путешествии для него стали не страны и достопримечательности, а люди. Интересной дискуссией стало для многих открытие того, что плохих людей не бывает, ведь очень часто на совершение того или иного дурного поступка человека толкают не только тяжелые жизненные обстоятельства, но и общество, членами которого мы все являемся. Не менее увлекательной, как одной из составляющей путешествия стал разговор о Мечте. Каждый имеющий Мечту, должен знать и пути к ее достижению, тогда возможно все, и не нужно быть кем-то особенным для того, чтобы достигнуть заветной цели. Такая высокая мечта однажды и стала целью - совершить кругосвет на мотоцикле.Говоря о путешествиях, Олег рассказал, что путешественник всегда находится в гостях и, как хороший гость он не имеет права вмешиваться в политику, культуру и обычаи, навязывать свое мнение.













Поддерживая и дополняя беседу с ребятами, Юрий Волков рассказал и о своем опыте путешествий, отметив, что чем больше путешествуешь, тем чаще попадаешь в непредвиденные ситуации, но всегда найдутся люди, которые помогут в сложных обстоятельствах, а любое путешествие это в не только путь к самопознанию, но в первую очередь, это всегда люди.
Каждая страна уникальна своими традициями, культурой, архитектурой и, конечно, всегда интересно открывать для себя что-то новое. Чем больше путешествуешь, тем ближе становишься к Богу.
Потрясающие фотографии сопровождали всю беседу Юрия о путешествиях, в которых были достопримечательности, пожалуй, со всех континентов. Фотоработы, начиная от знакомого всем символа Австралии - Сиднейского оперного театра, до уникальных авторских снимков племен Бушменов и Мурси, национального парка, Лаоса, Камбоджи, ЮАР и многих других стран сопровождались большим количеством вопросов и удивлением ребят. Это была потрясающая возможность увидеть мир глазами путешественника, показывающая особый колорит каждой страны, ее уникальную культуру, чудеса природы, загадочные и самые экзотические места Земли. Были упомянуты такие экспедиции как «Путь Афанасия Никитина на древнерусской ладье Русич», «Русская Африка» и многие другие. Совместно с Федерацией Мототуризма России совершаются паломнические мотопробеги с посещением православных храмов, везя с собой иконы русских святых, в одной из таких поездок икону путешественникам передавал отец Федор Конюхов.









Отдельной темой встречи стала беседа Председателя Федерации Мототуризма России, Евгения Строгова о паломнических поездках, совершаемых уже много лет не только по России, но и по другим православным странам, определяя цель паломничества, не только желанием приблизиться к источнику святости, но и особый трудом - испытанием дорогой.







В любом путешествии, в любом маршруте должен быть смысл, а также в любой деятельности. Эта встреча, направленная на духовно-нравственное воспитание детей несомненно останется в памяти и в сердцах ребят на долго.
Завершилась увлекательная встреча словами - напутствием прп. Марка Подвижника, которые были процитированы Евгением в окончание встречи : «Ничего не обдумывай и не делай без цели для Бога; ибо бесцельно путешествующий напрасно будет трудиться».

Текст: Оксана Подобреева

Фото: Александр Дмитриев и из личного архива мотопутешественников



евгений строгов, дети, олег харитонов, мотоциклисты, мир, вера, мотоцикл, travel, motorcycle, юрий волков, общение, поездка, федерация мототуризма, встреча, россия, туризм, русские мотоциклисты, мототуризм, путешествие

Previous post Next post
Up