Новотомниковский завод станет государственным

Feb 10, 2009 00:51

Овес нынче дорог


И не столько из-за своей цены, сколько из-за того, что нужен орловским рысакам Новотомниковского конезавода. Впрочем, теперь кони едой обеспечены. Поговорка «приедет барин, барин нас рассудит» сработала. Губернатор Тамбовской области решил национализировать конезавод и назначить сюда нового директора.

Тамбовские журналисты побывали в Новотомниково в понедельник 9 февраля. Вместе с губернатором, который решил посетить два обанкротившихся предприятия - конезавод и «Моршанскую мануфактуру».

- Как ныне сбирается вещий Олег помочь неразумным банкротам, - шутили журналисты.


Когда приехали на конезавод, сразу обратили внимание на большие тюки сена.

- Ну вот, специально для губернатора сено привезли, - опять пытались язвить журналисты.

Элитный питомник расположен достаточно далеко от крупных населенных пунктов. Бывшая усадьба Воронцова-Дашкова хранит какой-то старинный позабытый ныне аристократизм. Стены вековых конюшен красного кирпича, кое где потрескались, многие помещения пустуют, только ветер гуляет через разбитые окна. Но и сам вид строений, и парк, и весь усадебный комплекс, с просвечивающей через голые ветви церквушкой, до сих пор производят впечатление. Будто бы граф Воронцов-Дашков уехал ненадолго… На пару столетий, но обязательно должен вернуться.

Впрочем, если бы он сейчас вернулся, то был бы очень огорчен. И дело не столько в состоянии зданий, сколько в том, в каком положении оказались его любимые лошади. Их в конезаводе 100 голов. Из них 45 кобыл, один жеребец-производитель, остальное - молодняк. Нет, кони здесь не гремят костями и не вызывают жалость. Они все так же красивы и грациозны… Но чувствуется, что рационом их долго не баловали.

- Сейчас мы обеспечены кормами до конца зимовки и даже дольше, - скупо комментирует ситуацию Ольга Староверова. - Я хочу искренне поблагодарить всех тех, кто оказался неравнодушен к нашей проблеме. Я даже не ожидала, что столько людей откликнется. Привозили нам овес, отруби, даже морковь из самых разных уголков страны. Спасибо вам, я прошу больше ничего не везти. У нас все есть.

Проблемы Новотомниковского конезавода начались не сегодня и даже не вчера. «Лет пять здесь уже все разваливается», - говорят местные жители. Не нашлось нормального собственника у элитного питомника. Он обанкротился, получил кучу долгов, конкурсного управляющего и разборки. От них пострадали и люди, и элитные рысаки.

- Они же как люди, - говорит бывший рабочий конезавода Вячеслав Холев. - Это благородные животные, только говорить разве что не умеют, зато смотрят так, что слов не надо…

Это действительно так. Сердце щемило от этих взглядов. Особенно в страшных конюшнях с глинобитным полом и сгнившими досками. Лошади встречали делегацию чиновников и журналистов с опаской, провожая жалобным и недоверчивым взглядом.

В Тамбове конный спорт, говорят, популярен у местных обеспеченных бизнесменов. Новотомниково далеко и оказалось никому не нужным. Идея сделать его туристическим центром пока остается только идеей.

- Рано пока здесь о туризме говорить, - замечает губернатор Олег Бетин. - Если все будет хорошо, туристы сами приедут…

Но пока приехали только чиновники. Такого кортежа железных коней с административными номерами здесь давно не видели. Губернатор прошелся по конюшням, спросил, как состояние лошадей.

- Лошади получают корма в полном объеме, сейчас их состоянию ничто не угрожает и в порядке они будут месяца через два, - ответила Ольга Староверова. Директор тамбовского ипподрома Алексей Плакидин подтвердил:

- Ничего особо страшного нет, все поправимо.

Губернатор приехал в Новотомниково, как говорится, не с пустыми руками. Решения приняты, и они оказались для многих неожиданными.

- Мы берем конезавод в областную собственность, - заявил он. - Покупаем хозяйство. Заявка для участие в торгах уже подготовлена. Деньги здесь требуются не такие уж большие. Далее мы связываемся с коневодческим союзом, который станет совладельцем предприятия. У себя мы оставим блокирующий пакет - 25% акций, остальное отдадим эффективным собственникам.

- И откуда у администрации столько денег - «Моршанскую мануфактуру» покупает, конезавод теперь. А говорят - кризис, - недоумевали многие. А губернатор продолжил:

- Конкурсный управляющий должен написать заявление и уйти. Не уйдет сам, мы выроем для него долговую яму и туда посадим, - почти по-кавалерийски рубил Олег Бетин. Это потом он признался журналистам, что с детства боялся стоматологов и лошадей. Здесь обстановка потребовала Буденовской атаки.

- Я вас прошу, - обратился губернатор к Ольге Староверовой. - После того, как мы станем собственниками, возглавить это хозяйство. Вы все здесь знаете и болеете за дело.

Теперь уже бывший зоотехник встретила новость с каменным лицом. Потом она призналась, что для нее назначение стало неожиданностью. Чиновники же внимали и кивали.

- Областной думе надо будет подготовить специальную программу поддержки элитного коневодства, - продолжил Олег Бетин. - Кроме того, здесь для работы потребуются люди, службе занятости надо организовать общественные работы.

Вот такая реакция областных властей на шум, поднятый прессой вокруг ООО «Новотомниковский конезавод». Губернатор рассказал потом, что не знал, как здесь обстояли дела. Даже районная администрация узнала о голодающих рысаках только по телевидению и из газет. Говорят, что письмо о бедствующем конезаводе кто-то написал аж самому Путину в правительство.

- Я в правительство не писала, - категорично заявила Ольга Староверова. - это все общественность…

А еще она достаточно резко отреагировала на просьбу прокомментировать выступление Александра Невзорова на телеканале «Звезда» (http://rutube.ru/tracks/1495059.html?v=56bbb523d2ed7dba5e3f2d718e09d3d0) где он заявил, что сейчас существует «истеризм вокруг орловского рысака», который является «якобы породой» и «якобы национальным достоянием»…

- Я на такое его заявление даже отвечать не хочу! - категорично отрезала она. - Все мы люди разные, но такую глупость может сказать только полный профан в коневодстве. Невзоров вправе говорить, что хочет. Это его частное мнение. А у нас есть специалисты. Которые знают, что такое порода и надо обращаться к ним, а не к Невзорову...

Так или иначе, но дело сдвинулось с мертвой точки. Конечно, до окончательного решения проблем очень далеко и много препятствий, но радует хотя бы одно, что кони теперь сыты и «хлопцы» пока целы…

Михаил КАРАСЕВ







































































P.S. Пресс-служба администрации области добавляет:
Новотомниковский племенной конезавод сменил форму собственности в 2004 году: из обанкротившегося СХПК получилось общество с ограниченной ответственностью. Однако это не помогло предприятию стать рентабельным. Сбербанк России, которому принадлежат 90 процентов из образовавшейся кредиторской задолженности в 140 миллионов рублей, был вынужден инициировать процедуру банкротства конезавода. Решением Арбитражного суда Тамбовской области в августе 2007 года на предприятии введено конкурсное наблюдение, а с января 2008 - конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначили Александра Хлуденцова (саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Северная столица» г. Санкт-Петербург). За время прохождения процедуры банкротства ни от него, ни от представителей общественности каких-либо обращений по оказанию конезаводу государственной поддержки в администрации Моршанского района, Тамбовской области и в известные благотворительные организации не поступало.
Как показала проверка, проведенная по поручению губернатора представителями управления ветеринарии области и управления сельского хозяйства администрации Моршанского района, в ООО «Новотомниковский племенной конезавод» на данный момент содержится 104 лошади, в том числе 45 голов маточного поголовья. Из них 3 головы молодняка и одна конематка имеют недостаточную упитанность, остальное поголовье опасений за сохранность не вызывает. В наличии имеется 14 тонн сена и 10 тонн овса. При государственной поддержке заключены договора на поставку 100 тонн сена и 100 тонн овса. Осуществляются мероприятия по ветеринарному обслуживанию ослабленных животных. Однако для выращивания из молодняка породистых коней-производителей требуется полноценное питание, не только включающее определенное количество кормов, но и обеспечивающее их качество, в том числе витаминные добавки.
Поскольку конезавод обанкротился, необходимо продумать дальнейшую судьбу имеющегося поголовья лошадей. Чем быстрее это предприятие перейдет к другому, более эффективному собственнику, тем лучше. Однако Сбербанк России, хотя и заинтересован в возврате кредитных средств, 3 раза не предоставил документацию, необходимую для проведения торгов по продаже имущества конезавода, чем только затянул процедуру.

Новотомниково

Previous post Next post
Up