Мастер-класс для сверчков

Feb 22, 2020 23:22

Периодически встречаются разного рода классификации- так людям хочется всё разложить по полочкам, навесить ярлычки, чтобы потом иметь дело только с их сочетаниями, а не с живыми людьми, хотя определения и рекомендации раздаются именно им.

Одна из типологий могла бы даже обрадовать меня тем, что поместила на самый низкий уровень людей с племенным сознанием, тех, кто делит всех на своих и чужих, всячески демонизируя последних (я писала о таком явлении, уж очень мне чуждом и неприятном). Кажется правильным и разумным учитывать разные способы восприятия людей и присущие им ценности, чтобы понимать, что стоит за их реакцией. Но неизбежно, выставляя кому-то соответствующий балл или подбирая шесток для очередного сверчка, будешь возвышать себя, то есть сам факт определения чьего-то "левела" по большому счёту понизит твой).

Ещё одно любимое занятие- определять степень церковности, продвинутости, а там и недалёкой святости. Думается, большой ошибкой Преображенского братства было введение понятий "полный и неполный член Церкви", создавая искусственное обособление, несовместимое с наименованием братства.

А в одном журнале эдак запросто и буднично рассуждают, взойдя на какой уровень- кажется, третий по неизвестной мне классификации- христианин якобы уже не может пасть. Святость форева!

Невольно вспомнишь, с какой лёгкостью, ничего специально не демонстрируя, но следуя велению Своего сердца, разрушал Христос строгие, но пустые и мелочные градации в отношениях между людьми в пользу милости, простоты, сердечности, любви.
Previous post Next post
Up