Почти музыкальное

Feb 23, 2020 12:32

А вы замечали, что всяческие погодные катаклизмы особенно страшны из окна? И ветер такой, что снесёт, и дождь стеной- нос не высунуть, а мороз (только не этой зимой) просто нечеловеческий, птицы так и падают обледеневшие.
А выйдешь - если уж не совсем зануда,- всё это бодрит и веселит. Разыгравшаяся стихия ветра лишь немного уступит встрече с морской волной прямо у подъезда, шум дождя приятен, и сама вода с небес, кажется, омывает и обновляет. Вот, правда, мороз... Но какому русскому он не сродни! В общем, даже если и глаза страшат, ноги идут и сердце радуется.

И прекрасно помню момент, положивший этому начало. Очень давно в жуткую метель мы с подругой пытались, именно пытались, двигаться от Манежа вверх по улице Герцена, направляясь на концерт в консерваторию. Сейчас это кажется преувеличением, но сила встречного ветра была такой, что каждый шаг давался с трудом, нога просто возвращалась назад, шаг был нулевым. И конечно, мы неудержимо хохотали от восторга, невольно танцуя на скользком тротуаре. С тех пор такая погода называется у нас консерваторской.

По логике и настроению текста читатель ждёт уж... чего-то вроде тоста: "Так выпьем же за то!..." )
Пить не призываю, но хочется, чтобы это воспоминание не затерялось: даже маленький и несерьёзный опыт преодоления может прозвучать призывной нотой в нужный момент. Или просто добавит удовольствия от прогулки в хорошую ненастную погоду! )
Previous post Next post
Up