...НО ИСТИНА ДОРОЖЕ

Sep 03, 2019 01:05

Скажу и я об очередном громком выступлении прот.Андрея Ткачёва. Пытаясь возразить ярым его сторонникам, обрела и некую пользу для себя.

Специально оговариваю: ни слова о форме- она давно громко заявила о себе, и её не спутать ни с какой другой.

Весь монолог о.Андрея- это расширенная, с повторами, версия истошного дворового клича "Наших бьют!", то есть призыв, не рассуждая и не вникая в суть, оголтело защищать "своих". Поразительно- будто и Евангелия человек никогда не читал! Столько притч и эпизодов, направленных на воспитание совсем иного духа, пропали втуне, как и слова ап.Павла о "чувствах, обученных в рассуждении добра и зла".

Но немало нашлось тех, кому этот чуждый Евангельскому духу пафос оказался близок. Или это бездумное одобрение абсолютно всего изречённого кумиром? Главное, по словам одной обожательницы,- именно то, что он свой!

Мне кажется, подобное отношение лежит и в корне феномена регенерирующей симпатии к Сталину несмотря ни на что.
А вторая догадка в результате всех размышлений испугала и меня саму, но я всё же рискну её озвучить.
Эта страшная сила свойскости помогает понять вероятный (или один из многих) механизм принятия антихриста. Его задача- по крайней мере, в России- сведётся лишь к тому, чтобы стать своим возможно большему числу людей. А дальше они тысячами лайков и восторженных "да!" примут любую мерзость.

пасторство, прот.А.Ткачёв, Евангелие, сталинизм, антихрист

Previous post Next post
Up