Автопортрет в оригинальной технике

Sep 19, 2019 22:10

В один из последних тёплых сентябрьских дней ко мне зашла новая соседка-дачница, молодая мама трёх чудных дочек. Их участок ещё гол и не ухожен, поэтому ей особенно интересны соседские. Внимательно осмотрев мои цветнички и дорожку, она громко воскликнула: "О! Да это же вы!" Мы и посмеялись, и букет собрали, а вот выяснить, что же именно моего "отображено довольно верно" в моём садике, как-то не успели.
Я и раньше называла цветы и растения своими зелёными друзьями, а теперь по-новому поглядываю на своё скромное творение, вдруг обернувшееся автопортретом ). Понятно, что сходство особенно заметно осенью ).

Вспомнилось давно слышанное от одного юноши: узнав, что придётся "дать ответ за всякое праздное слово", он представил себе огромное хранилище бабин- тогдашних плёночных носителей- с километровыми записями на каждого (сейчас-то неофиты знают, что достаточно компактного набора флэшек). Но и в них нет нужды- подобно царю Мидасу, хоть и не так явно, мы оставляем свой отпечаток на всём, к чему прикасаемся. И важнее всего, по глубокому прозрению Тютчева,- "как наше слово отзовётся".

Евангелие, зелёные друзья, слово

Previous post Next post
Up