В отношении к Сталину безумно много информации о России

Jan 15, 2016 15:04

Ясно, что результаты Трёх опросов о И.В.Сталине очень много чего говорят о читателях ЖЖ. Это не моего блога читатели, это смесь. Специально ничего не ставила - пост был в рубриках целый день - зашло много разных неравнодушных людей. Ещё интереснее там комментарии.
Poll Иосиф Сталин и его роль
Конечно, начинается привычная путаница между личностью и эпохой. Что было результатом личных психозов и/или жестокости Сталина, а что было привычной стандартной жестокостью самого народа. Нашего драгоценного русского народа, который любую жестокостью сверху всегда подхватывал с такой силой и страстью, что самому Сталину приходилось назад откручивать. Сталинская система была командная - жёсткая, с отчётностью и дисциплиной - а вот в Революцию каждый делал всё во что сам горазд. И лютой жестокости выплеснулся тогда настоящий океан. Это не Сталин всё в них создал, хотя он был одним из самых ярких и сочных фруктов с дерева Ненависти.

Правление Владимира Путина органично связано со сталинским и подведёт ему фундаментальный итог.

Первое, потому что Путин позиционирует себя, как мини-Сталин. Такого культа личности и концентрации власти в одних руках не было с тех времён - великий военачальник, верховный судья в искусстве и науке, командир всех отраслей экономики и гениальный игрок мировой политики - Путин сравним амплитудой своих талантов только с усатым Тараканищем.

Второе, потому что Ельцин и Путин так и не позаботились радикально изменить или уничтожить сталинскую систему концентрационных лагерей. Что лагеря в Мордовии стали лучше за 65 прошедших лет - да нет не стали. Они в чём-то стали страшнее и хуже. И за это не будет Ельцину никогда никакого ни малейшего прощения.

Третье, конечно, неизбежный теперь сход России с арены истории, падение её за пределы 10 ведущих экономик мира, кардинальный проигрыш просто по числу людей, путинское "не собираемся быть сверх-державой" подводит финальный итог деятельности эффективного менеджера Сталина и его карикатурной пародии воровского менеджера Путина. Два вора, два коммуниста, два очень поганых человека, и, прежде всего, два интеллектуальных ничтожества - одно начавшее процесс, а второе поставившее в нём жирную точку.

Насколько красива история - начать с простого рядового бандита, ставшего постепенно главным коммунистом коммунистом планеты, и закончить простым рядовым коммунистом, постепенно ставшим её главным бандитом.

Результаты опроса Левады были озаглавлены "Отношение россиян к Иосифу Сталину стало самым хорошим за последнее десятилетие". Они были такими:
34% - самое важное, под его руководством наш народ вышел победителем в Великой Отечественной войне.
20% - мудрый руководитель, который привел СССР к могуществу и процветанию
15% - жесткий правитель - необходимый, чтобы поддержать порядок в условиях острой классовой борьбы, внешней угрозы и всеобщей расхлябанности
21% - жестокий, бесчеловечный тиран, виновный в уничтожении миллионов невинных людей.

У моего приятеля родилась теория, что Левада подтасовывает результаты опроса, с очень Хитрым Планом - показать, что единственная альтернатива действующему режиму ещё страшнее самого этого режима.

Мы видим, что это не так. Слишком хитро для них. И результаты опроса в блоге убеждают, что официальный результат Левады, если и подтосован, то не очень значительно.

история, Мрак над Россией

Previous post Next post
Up