Хочешь жить - Копируй Маска

Oct 12, 2021 03:00

В наши дни только совсем ленивый не копирует Илона Маска. Или, по крайней мере, не бубнит от том, что "вот немного разогреемся и сразу".

Даже Роскосмос обещает вертикальную посадку. Скоро) Форд и Фольксваген строят Гигафэкторис. Китайцы создают частные космические компании. Дженерал Моторс переводит свои грузовички на чистое электричество.

В Области Копирования Илона Маска есть всё. Много смешного, глупого, есть наглое, позитивное, и трогательное:

Один из самых смешных способов копировать Маска - создавать аэрокосмические компании с обещанием "дешевого выхода в космос". Это в точности повторение Маска образца 2001 года. Его первая широко известная идея. Делать ракеты проще, по самым современным технологиям, желательно массово, и за счет этого снизить цену ракет и запусков.

У SpaceX получилось. И вот богатенькие инвесторы вкатывают теперь бесчисленные миллиарды в тех .. кто старательно копирует ту первую идею на 15-20 лет позже. У нас будет маленькая ракета - целиком напечатанная на 3D принтере. 500 кг на орбиту за каких-нибудь жалких $2 млн. Но постойте - это же $4000 за кг, а у Маска уже достигнуто $1000 за кг или немного лучше. И на подходе $10 за кг. Каким же образом, "$4000 за кг" смогут соревноваться с "$10 за кг"?

В принципе, эти аэрокосмические приколы - всё, что надо знать про так называемых "смекалистых инвесторов". Я их встречала. Как бы сказать про них, не теряя lady like style, то есть без мата..

* * * *

Пример 100% позитива - переход пикапов, грузовичков Форда и Дженерал Моторс, на электричество. Насколько чище будет воздух. Насколько лучше будут сами грузовики. Насколько ближе станет энергетическая независимость Америки. Плюс. Плюс. Плюс.

Нет минусов. Это случилось бы непременно. Лет через 10-20 точно. А то, что сейчас - это ровно один человек, умеющий работать по 120 часов в неделю. При том, что работоспособность ещё и не главная его сила.

* * * *

Самое массовое копирование - это, конечно, Гиперлуп. Нет такой большой системы городов в США, которая бы не заказала исследование о "Возможности и целесообразности создания транспортной системы на основе Гиперлупа". И все эти исследования дали очень похожие выводы. Но ни одного Гиперлупа так и не было начато.

Копировать тоже надо уметь.

* * * *

Самое наглое копирование Китайцы только что объявили, что одна из их ракет вертикальной посадки тоже будет без ног. При посадке она будет захватываться механической рукой у вертикальной штанги. Они на Маска никогда не ссылаются, хотя он является в Китае культовой фигурой. Они сами придумали Мехазиллу. Ссылочки не обязательны.

Боинг подал заявку на создание сферы из спутников на НОО для раздачи интернета. Хватай вокзал - мешки отходят!

* * * *

Самое трогательное копирование Маска произошло в неожиданной области. Не догадаетесь, если не слышали.

С Neuralink. До Маска такие работы шли десятилетиями. Там много сделано, и на животных, и на парализованных или потерявших конечности людях. И даже на людях никто не догадался сделать связь с интерфейсом wireless, а заряжать его индукционно. Чтобы не тянулись провода перепутанные из черепной коробки. Строили, строили хорошо - это продвинутая область. Десятилетиями. Ликвидировать ужасные провода не догадывались.

А после демонстрации трех свинок Neuralink с wireless связью - раз - и начали появляться беспроводные интерфейсы в тех лабораториях, которые ведут такие работы уже на людях.

* * * *

По-моему, вот этого одного, последнего копирования было бы довольно, чтобы спать спокойно. Но Маск спокойно не спит..

1. Chinese company aims for suborbital space tourism with familiar rocket design
https://www.space.com/china-suborbital-space-tourism-cas-space-rockets
2. U.S. telecom regulator circulates Boeing satellite plan for approval
https://www.reuters.com/business/media-telecom/us-telecom-regulator-circulates-boeing-satellite-plan-approval-2021-10-08/

электрокары, юмор, neuralink, Маск, космос, spacex, hyperloop

Previous post Next post
Up