Starship становится главной идеей НАСА

Apr 17, 2021 03:00



НАСА наконец-то впрыгнуло в правильный скоростной экспресс.

Starship от SpaceX быстро превращается в основной рабочий инструмент НАСА. Значение этого признания бесконечно.

SpaceX единолично получил контракт на $3 миллиарда долларов на конструирование Космического Парома - корабля, который свяжет станцию на орбите Луны (Лунный Порт) и базу на поверхности.

Это сообщение задевает столько струн..



Важное - ещё $3 миллиарда на технологии Starship. Деньги не такие большие, но в экономной компании, похожей на SpaceX, будут заметны. У них много лет весь R&D бюджет был меньше $1 миллиарда в год. Это грант - огромный рывок к заветной цели - Марсу.

Супер важное - это конкурс по результатам 9-месячной конкретной работы. На такой конкурс тонны данных подаются. Это значит, что несмотря на три последних взрыва, у них очень есть, что подать. 9-месяцев назад они были аутсайдерами конкурса, получили самую маленькую сумму. Сейчас не просто победили - единолично победили. Конкуренты, космическая компания Blue Origin и оборонная Dynetics, сошли с дистанции.

* * * *

Если вспомнить, что модули Лунного Порта (Lunar Gateway) доставляет на орбиту тоже SpaceX, становится понятно, где бы сейчас была лунная программа Артемида (Artemis), если бы не оказалось SpaceX.

В гранте прописан беспилотный полет на поверхность Луны, до отправки астронавтов. Мне вот что интересно. А если SpaceX будет через пару лет просто продавать на Луну билеты, то тогда представители НАСА будут первыми в очереди в кассу? Видимо, да. И за такое место $3 миллиарда даже не много.

1. NASA says SpaceX wins $2.9 billion contract for moon spacecraft
https://www.reuters.com/technology/spacex-wins-us-contract-spacecraft-send-astronauts-moon-washington-post-2021-04-16/

image Click to view



Poll

Артемида, starship, космос, spacex, Луна

Previous post Next post
Up