Варламову бы такую Свободу Слова какая у Дональда Трампа

Jan 10, 2021 04:00

Или Навальному. Или мне малютке.

Заметим, что Свобода Слова Дональда Трампа все ещё одна из самых великолепных на планете. Любая телестанция мира проведет с ним 2-часовое интервью в прайм-тайм. Любая газета или сайт напечатают любую статью, которую он предоставит - и на самых первых полосах. Интервью они с ним тоже проведут в любой момент. И если он захочет провести 100-тысячный митинг в центре Вашингтона, то затруднений с разрешением или отключения звукового оборудования не будет! И у Белого Дома есть свой веб сайт - где можно разместить любую бомбу с разоблачениями.

У кого еще на планете Свобода Слова столь полно и всеобъемлюще обеспечена?

У президента-элект Байдена. У Илона Маска. У председателя Си Цзиньпин. У Владимира Путина - тут, возможно, уже чуть поменьше. И далее - макроны, меркели, пелоси - все меньше, и меньше, и меньше..

Забрать Свободу Твиттера - это абсолютно не забрать свободу слова. Представьте себе, что случилось бы в России, если бы Алексей Навальный получил 2 часа на Центральном ТВ - говорить всё что он захочет. Свобода Твиттера - это не свобода слова, это свобода устраивать срач. Очень специальное такое право. В Конституции про него ничего не сказано.

* * * *

А Илье Варламову прежде чем бить себе в грудь за свободу слова Дональда Трампа, надо подумать над двумя важными вещами.

Первое, а почему же Дональду нечего сказать? Все СМИ мира готовы отдать ему первые полосы. Телестанции - лучшее время, но сказать совсем нечего. Второе, а почему в России ни у кого, кроме одного человека, нет и 1/10000000 свободы бедного угнетаемого Дональда? И нет даже 1/1000 свободы самой последней секретарши, писаки или помощника в аппарате Дональда?

Так что может быть, не Варламову надо бороться за свободу Дональда? А Дональду за хоть какие-нибудь скромные свободы для Варламова? Ась?

свобода слова, философия

Previous post Next post
Up