Золотое прикосновение Маска

Nov 27, 2020 17:00



На Starlink развивается ажиотажный спрос. Для жителей сельских районов Канады и США Starlink дает такое колоссальное улучшение связи, что реклама новому сервису не требуется.

А что у Starlink с коммерческими параметрами?

1. Объём продаж в 2021 ожидается на сумму $4 миллиарда долларов;
2. Этот объём будет расти линейно до $22 миллиардов к 2025;
3. Доходность сервиса около 60%, то есть 60% от продаж - чистая прибыль;

[Замечу, что все числа близко соответствуют тому, что мы уже прогнозировали на этой страничке.]

Опа. $4 миллиарда продаж в 2021?? При этом, все затраты на Starlink до сегодняшнего дня были такого же порядка - около $4-$5 миллиардов. За первый год продаж на всю сумму создания бизнеса! И с доходностью 60%. Вот это он дает нам семинар, как надо создавать бизнесы.

* * * *

А что означают продажи на $22 миллиарда с доходностью 60%? $14 миллиардов чистой прибыли. Сколько будет стоить предприятие, которое приносит $14 миллиардов чистой прибыли и имеет практически ничем неограниченную перспективу ростa и никаких конкурентов? (Хотя говорят, что One Web скоро выйдет из процедуры банкротства и будет готов к бою. Лежу под столом.)

Starlink будет стоить больше Теслы, и он прямо пойдет на IPO. Но состояние Илона при этом не удвоится, нет. Eму ведь принадлежит значительно большая дола Starlink, чем Теслы (сейчас меньше 20% Теслы у него, но больше, чем 50% Starlink). Состояние Илона после IPO Starlink'a вырастет в 4 раза. Как тебе такое Безос?

* * * *

Но для колонизации Марса это очень хорошая новость.

Марс, богатство, starlink, счастье, spacex

Previous post Next post
Up