Это троицкая Алиса, 50% шерсть, 50% вискоза, 300 м / 100 г.
Для этой вещи принципиально важно, чтобы пряжа была достаточно тонкой и, в то же время, достаточно тяжелой. Это один из тех случаев, когда вес принципиален, как и в
Ниндзя-платье.
Вес здесь обеспечивается за счет наполовину вискозного состава. Вискоза очень тяжелая. Это одна из причин, почему я практически никогда не вяжу из чистой вискозы - маленькие топики меня не очень интересуют, а большие вискозные платья будут весить как чугунный мост.
Вторая причина - ее слишком высокая, по моим понятиям, нестабильность. Она очень склонна тянуться. И чем больше вещь, тем заметней будет этот коэффициент вытягивания. Меня это свойство не устраивает не столько потому, что очень трудно попасть в расчет, а, главным образом, потому, что благодаря вот этой текучести большая вещь непременно деформируется под своим весом, теряет форму, нарушает задуманную линию, стремится стать такой большой унылой соплей.
А вот вискоза пополам с шерстью - это очень интересный состав. Благодаря вискозной половине он обеспечивает полотну такую благородную тяжелую текучесть, которой шерстяная половина не позволяет перейти в нестабильность. За счет вискозы же полотно даже из такой довольно тонкой нитки под своим весом очень красиво струится, обтекая, но не обтягивая фигуру. А за счет шерсти нитка имеет тельце, некоторую пушистость, чтоб заполнить ей петли.
Состав же обеспечивает и очень приятные тактильные свойства полотна - за счет вискозы оно шелковистое и совсем не колючее, а за счет шерсти уютное и тепленькое.
Я стирала вещь в машине, разумеется, на деликатном режиме и, разумеется, специальным средством. Но! Сообщаю об этом, чтобы продемонстрировать стабильность полотна, но прошу не рассматривать это как непосредственную рекомендацию!
Скорее всего, и у вас ничего плохого не случится с вещью из этой пряжи в результате правильной машинной стирки. Но гарантировать это на основании моего успешного опыта нельзя! Шерсть, которой здесь в составе все-таки половина, субстанция живая. А множество факторов, воздействующих на нее во время машинной стирки, у нас всех разные - разные модели стиральных машин... разные стиральные средства... разная жесткость и даже температура воды... и т.д.
Так что примите к сведению, что в моем случае опыт машинной стирки был удачным, но слепо на него не полагайтесь! Полагайтесь только на свое чутье и опыт. В случае хоть малейших сомнений и колебаний стирайте руками. И не пугайтесь, если мокрая вещь приобретет гигантские размеры - это тоже одно из свойств вискозы, она очень сильно увеличивается в мокром состоянии, но по мере высыхания возвращается в свои берега.
Резюме - пряже Алиса - моя отличная оценка. Обязательно буду работать с ней еще, есть планы.