Случайные открытия, перевернувшие мир

Nov 11, 2015 13:24


Случайные открытия делают только подготовленные умы
Луи Пастер
На протяжении всего своего существования человечество вынужденно неустанно созидать, чтобы облегчить своё существование. Наука и прогресс не стоят на месте и доказательств тому всегда было есть и будет великое множество. Но зачастую бывает так, что его величество случай преподносит такие совершенно неожиданные, а главное полезные, сюрпризы, что остаётся только развести руками.

Случайность №1 «Не можешь сам - заведи кота!»




В 1811 г. перед французским химиком Бернаром Куртуа была поставлена задача решить проблему добычи соды из морских водорослей. Экспериментатор нарезал, выпаривал и поджаривал водоросли ради получения золы, которая по сути и содержит до трети Na2CO3. Известно, что Куртуа проводил свои эксперименты со своим главным другом - котом. Его любимому коту, обладателю игривого нрава, было позволено всё - скакать и прыгать по лаборатории, носиться по столу учёного, сидеть на плечах и даже на голове. И кто бы мог предположить, что эта вседозволенность и сделает кота великим учёным! Как-то раз, развлекаясь на своей территории, лабораторный кот сбил колбы с различным содержимым на золу из водорослей. Фиолетовый пар моментально наполнил комнату и осел красивыми кристаллами там, где в золу попала пробирка с серной кислотой. Так котик открыл «йодик».

А если бы кот оказался более удачливым в своих прыжках? Как скоро случилось бы такое открытие, которое и открывать-то не собирались? И случилось ли бы оно вовсе? Кстати, почти до конца XIX века водоросли продолжали быть единственным источником промышленного получения йода.

Случайность №2 «Ешь на работе - станешь лауреатом!»



Сегодня мало кому не знаком Александр Флеминг и его величайшее открытие - пенициллин. Ведь это открытие по сути является спасителем человечества. Ведь если бы случайность этого открытия произошла позже или не произошла бы вовсе, то цена измерялась бы в сотнях тысяч человеческих жизней. Так в чём же случайность?

Сейчас многие шутят, говоря о том, что обед учёного в лаборатории - это выпавшие на стол крошки из перевёрнутой клавиатуры. :-) И в этой шутке есть доля правды. Увлекаясь своими исследованиями учёные зачастую забывают о здоровом питании, сне и вообще обо всём другом. Флеминг был таковым. Сутками напролёт он мог не выходить из лаборатории, поглощенный своими исследованиями, что порой ему приходилось доедать сухие и даже заплесневевшие корочки хлеба.

Однажды, переставляя пробирки с выращенными бактериями и «смакуя» очередную плесневелую корочку хлеба, учёный с удивлением обнаружил, что бактерии в некоторых пробирках погибли, а виновниками этому оказались те самые плесневелые хлебные крошки, случайно попавшие в пробирки. Флеминг назвал своё случайное открытие пенициллином в честь тех самых грибков-пенициллов, живущих на хлебных крошках.

Случайность №3 «Оказывается, что не те мышцы лечили...»



В 1992 году в английском городке Пфайзер-Сэндвич, фармакологическая компания «Пфайзер» проводила исследования полученного в лабораторных условиях препарата - силденафила, изучая возможность использования его для лечения стенокардии. Учёные пытались доказать свои теоретические наработки, что препарат будет способствовать усилению притока крови к сердечной мышце, тем самым спасая жизни людей, страдающих ишемической болезнью сердца. Но на деле оказалось, что препарат совершенно не облегчает приступы стенокардии. Параллельно исследователи обнаружили странное поведение пациентов мужского пола, которые не только желали продолжить лечение этим препаратом, но и внезапно стали убеждать учёных, что сердцу явно становится лучше и даже просили дать им большую дозу тестируемого лекарства. В итоге выяснилось, что силденафил всё-таки вызывает прилив крови... только не к сердцу, а к половым органам. Так было открыто мощное средство для борьбы с нарушениями эрекции, а у многих мужчин от этого открытия и вовсе сердце перестало болеть.

Случайность №4 «Любовь к игре придумала сэндвичи»



Граф Сэндвичский запомнился всем как большой любитель карточных игр.  Говорят, что он готов был сутками не вставать из-за игрового стола, лишь бы не прерывать процесс игры. В связи с этим слуги носили ему еду прямо в ломберную комнату. Но и это раздражало графа, так как карты пачкались, засаливались и игра быстро переставала давать наслаждение. Поэтому Сэндвичский приказал готовить и приносить только закрытые бутерброды, которые и назвали его именем - сэндвичи. Сегодня такую еду дают в самолётах, поездах в быстрых закусочных и собственно везде, где надо перекусить быстро и не запачкавшись.

Случайность №5 «Шоколад ни в чём не виноват... Спенсер к успеху шел...»



Изобретатель Перси Спенсер постоянно что-то выдумывал и сразу патентовал, но все его 120 патентов лежали мёртвым грузом, кроме одного. В 1945 году он проводил исследования по улучшению качества радаров, которые могли бы обнаруживать объекты, приближающиеся на больших скоростях. Спенсер постоянно подпитывал себя сладким энергетиком - шоколадом. И в момент, когда рука очередной раз потянулась в карман за шоколадкой, он обнаружил, что батончик просто растекся по карману. Проделав опыт ещё раз, Спенсер установил, что перед работающим излучателем происходит приличный нагрев. Так и была создана первая микроволновая печь, а 121 патент Спенсера стал одним из самых востребованных в мире.

Случайность №6 «Приставучий репейник»



В 1941 году швейцарский инженер Жорж де Местраль вынимал репейник из своих штанин. Его просто поразила сила, с которой он держался. Изучив репейник под микроскопом, он создал ту самую застежку-липучку, которая спустя 14 лет стала самой популярной у любителей спортивной одежды и обуви.

Случайность №7 «Даже таракан погибает не зря»



Считается булочку с изюмом изобрели вовсе не во Франции, а знаменитый русский булочник Иван Филиппов. Однажды московский генерал-губернатор Арсений Закревский купил как-то свежую сайку в булочной Филиппова и обнаружил в ней таракана. Закревский, вызвав булочника, стал немедленно его отчитывать, угрожать тем, что поставит крест на всём его деле в связи с этой халатностью и антисанитарией. Но булочник-Иван не растерялся, взял и откусил часть булки с тараканом, спокойно прожевав и проглотив, с улыбкой заявил, что генерал просто с непривычки ошибся, что это была изюминка - его новинка в выпечке. Вернувшись в пекарню, Филиппов распорядился быстрым темпом начать печь булочки с изюмом, чтобы сбить с толку губернатора, всех остальных и не потерять своё доброе имя. В итоге Филиппов стал ещё знаменитее, а булочки с изюмом вам предложат едва ли не в каждом кафе мира.

Конечно, все свершения и открытия, касающиеся сложных наук, могут случиться только у профессионалов. Ведь нужно не просто что-то сделать или увидеть случившееся, но и понять практическую пользу случившегося. Иначе не помогли бы никакие скачущие коты и поджаренные тараканы. Выходит, что случайности не случайны? :-) Даже самые «случайные открытия делают только подготовленные умы».

эксперименты, исследования, учёные, открытия, научные исследования, наука

Previous post Next post
Up