Нефть за рубли и юани - игра по-крупному

Nov 25, 2014 20:19

Немного о правилах новой игры

С сентября российская нефть стала продаваться за рубли. Первые рублёвые транзакции между «Газпромнефтью» и Европой проводились на этапе тестирования ещё в августе и прошли успешно. На азиатском рынке нефть России будет продаваться за юани.

На сегодняшний день подавляющее большинство газпромовских постоянных клиентов уже имеют соглашения об оплате чёрного золота рублями и юанями. Оплату в долларах и евро пока ещё не исключили в целях гибкого и безболезненного перехода клиента на рубли с минимальными рисками и издержками. В перспективе создание бирж, на которых цена на нефть будет установлена в рублях и юанях.



Игроки и их стратегия

Россия

Старт продаж нефти за рубли Россия связала с выходом нового сорта нефти Novy Port (добыта на полуострове Ямал). В основе лежит связка двух идей. Первая заключается в желании потеснить главную мировую ликвидную валюту - доллар. Вторая идея способствует реализации первой и заключается в том, что рынку предложен совершенно новый сорт нефти, превосходящий по качеству теперь уже бывший эталон - марку Brent. В перспективе купить Novy Port можно будет только за рубли или юани, а главным его преимуществом является сверхнизкое содержание побочного продукта - серы. Аналитики считают, что как только на рынке повсеместно начнут осуществляться крупные продажи за рубли или юани, то рубль начнёт поэтапно укрепляться за счёт сделок за пределами энергетического сектора, которые и создадут дополнительный спрос на валюту.

Пока, конечно, говорить о рубле или юане как об альтернативных валютах доллару рано. Ведь количество нефти, проданное в мире за рубли или юани всё-таки ничтожно по сравнению с долларовым оборотом. Но есть одно весьма впечатляющее и положительное для нас «НО». Финансовые санкции США и Запада в отношении нашей страны, поставили перед руководством нашей страны задачу формирования механизма, вынуждающего импортёров покупать сырьё за рубли. Задача выполнена прекрасно. Европа этого хотела? Нет? Всё равно получите!

Китай

Правители Поднебесной давно намеревались отказаться от доллара, но стабильно высокие цены на нефть последних лет вынуждали повременить с этим решением. Сегодня же Китай начал свою игру. «Накопления в иностранной валюте (доллар США) перестало отвечать интересам развития КНР», - заявил Центральный банк Китая. Китайское правительство существенно обеспокоилось тем, что значительная часть сбережений страны представляет валюта США. Китайское руководство приняло это решение в целях гарантии безопасности своей страны на мировом рынке. В чём суть китайского решения?

Дело в том, что имея большие накопления в иностранной валюте, страна становится полностью зависимой от решений, принимаемых в стране-хозяйке этой валюты. Для того, чтобы осуществить желаемое в реальной практике, Китай стал покупать золото на имеющиеся долларовые резервы. Аналогичная картина, кстати, и у нас в стране. Резервы России в иностранной валюте поступательно снижаются, а вот в монетарном золоте наоборот.

Такое решение Китая, конечно, не приведёт к моментальной кончине доллара по всему миру и краху Америки. Почему? Да потому, что любое кардинальное изменение на рынке не выгодно никому, даже китайцам. Главной задачей было направить вектор развития мировой экономики в другую сторону. Теперь уже Китай решает, что делать с внешним долгом США и поднимать ли кредитный потолок «любимому» Бараку Обаме в случае его очередных непредсказуемых выкрутасов.

Европа

С момента окончания Второй Мировой войны ничего никогда не решала в глобальных вопросах, не решает и сейчас. Максимально отведённая Европе роль в этой игре - просто поговорить. Чем, кстати, она и занимается. Пожелаем успехов.

США

В условиях старта торговли нефтью за рубли старательным спекулятивным путём стремятся обвалить курс рубля по отношению к своей и другим валютам, чтобы за меньшее число собственных «президентов» покупать больше рублей и, тем самым, на корню убить русско-китайскую идею и сохранить доминирующее положение доллара в статусе мировой торговой валюты.

Логика хоть и коварна, но банальна и проста - любой из нас стремится сохранить то, что у него есть. А именно то, что сегодня на доллар можно купить нефть. Получается доллар обеспечен нефтью как в своё время золотом, что и делает его резервной валютой. Повышать  ликвидность рубля и юаня совсем не входит в планы США. И америанское руководство отчетливо понимает, что и юаней и рублей на рынке существенно меньше, а значит, если произойдет смещение от доллара в сторону этих новичков, то избыток предложения доллара разыграет с ним очень плачевный сценарий. Именно это и подготавливают Китай и Россия, накапливая монетарное золото и избавляясь хоть и неспешно, но планомерно от валютных резервов завязанных на доллар.

И не стоит недооценивать США в этом вопросе. Здесь они готовы пойти на любые крайние меры, вплоть до развязывания войны (Ирак, Иран, Ливия, Судан и др. в пример), чтобы не Китаю или России стать новыми хозяевами.

Нефтедобывающие исламские страны

Задача этих стран предельно проста - демпинговать цены на нефть любыми возможными способами, что окажет бесценную поддержку США в этой игре с Россией и Китаем. Например, Саудовская Аравия увеличила добычу нефти в крайне невыгодных для себя условиях - падение цен на нефть. Странно, согласитесь? А выбора нет другого у шейхов, озабоченных дорогими машинами и футбольными клубами. В результате энергетический рынок переживает самый странный обвал за всю историю. Самое важное здесь то, что любое искусственное занижение цены на энергоносители бьёт по обе стороны, то есть и по тем, кто эти ограничения ввёл. Ведь очевидно, что чрезмерное падение цен на нефть и обвал национальной валюты способны сорвать экономику России в штопор. Но учитывая то, что рентабельность добычи нефти тоже весьма высока, то долго проводить демпинговую политику не получится даже у всего Ближнего Востока вместе взятого.

Предварительный результат

Игра, безусловно, изматывающая. И всё в ней зависит от того, кто кого сумеет пересидеть. Козыри на руках у каждой стороны свои.

Одни считают, что расширение рублёвой зоны поспособствует положительной мотивации и стимулирует внутренние механизмы экономического роста.

Друге считают, что идея неплоха, но при оплате за нефть или газ рублями у покупателя при обмене валюты на рубли возникает лишняя неудобная комиссия, тянущая за собой транзакционные издержки. Третья сторона и вовсе критикует идею на корню, ведь все остальные  сырьевые товары на мировом рынке всё равно формируются в долларах и ход просто бесполезен и опасен. Кому верить?

Мнения экономистов-аналитиков настолько разноплановы и переменчивы, что легко поспорят за звание «самый ошибочный прогноз» с еженедельными прогнозами синоптиков. Поэтому поживём - увидим. Игра от этого только интереснее...

игра, экономика, бензин, доллар, нефть, Россия, США, газ, Европа, рубли, юани

Previous post Next post
Up