Сказ о том, как профсоюзы за права трудящихся борются

Sep 15, 2018 23:37


O tempora, o mores!

Вот тут все ругают там власти и прочее. Странно как-то. Нет модно, конечно, в тренде там, да только гнильца то у нас на местах еще та. Даже небольшой руководитель небольшого госпредприятия уже может оказаться такой сво... В общем... Ну вы поняли. Вот, например, крупное предприятие в городе N-ске, научный центр, изо всех сил старается привлечь к себе вумных молодых людей из разных ВУЗов. В меру своих материальных возможностей, естественно. Конечно же, объем таких возможностей с каждым годом тает, и количество молодых людей, желающих ехать работать в провинцию также уменьшается год от года, однако все еще есть такие чудаки, что соглашаются ехать (клепают же наши политехи кадры каждый год, а работать новоиспеченным кадрам тоже где-то надо). Ну так вот, приехала девочка из Иванова инженером работать...



Квартиру никто не обещал ей, конечно, но сказали что койкоместо дадут точно, положено по закону, правда в комнате на двоих. Ну на двоих, так на двоих, не привыкать. В общем, поселили ее, как и всех молспецов, в обычной общаге-сталинке коридорного типа слегка обшапранной, умеренно убитой, хорошо продуваемой зимой и совсем непродуваемой летом, с минимальным количеством тараканов, с душами без перегородок и рассекателей, ну обычный классический вариант советского типа - молспецы того времени вспомнят с ностальгией. Девочка не избалованная, условия показались так себе, но терпимо, тем более что зарплаты неплохие, в общем, получше чем где-то в областных центрах. Но тут вдруг, ни с того ни с сего подселяют к ним в комнату третьего человека, а через некоторое время и четвертого. Сначала подумали временно, потом уточнили - навсегда.

Девочка, естественно, возмущена, ничего такого ей не говорили и, в общем, изначальные условия-то нарушены. Покопавшись в законах (сейчас все грамотные), девочка находит пункт в коллективном договоре (который к слову является дополнением к КЗОТу), где русским по белому сказано, что  молспецам выделяется место в общежитии в комнате на двоих. И точка в конце. Девица не долго думая к главному профсоюзнику предприятия, как к отцу родному: так, мол, и так, вот нарушение налицо - вот пункт, вот я, а вот моя «новая семья».

Профсоюзный бонза посмотрел так на нее (кстати, неплохой мужик раньше был) и сказал ей так коротенько: «Ты девушка из Иванова приехала? Из Иванова. Ну так вот, если тебе что-то не нравится, собирай свои долбаные манатки и звездуй в свое Иваново».

А вы говорите, власти, власти, опять Путин во всем виноват...

профсоюз, НИИ, сатира

Previous post Next post
Up