Сказ о том, как профсоюзы за права трудящихся борются

Sep 15, 2018 23:37


O tempora, o mores!

Вот тут все ругают там власти и прочее. Странно как-то. Нет модно, конечно, в тренде там, да только гнильца то у нас на местах еще та. Даже небольшой руководитель небольшого госпредприятия уже может оказаться такой сво... В общем... Ну вы поняли. Вот, например, крупное предприятие в городе N-ске, научный центр, изо всех сил ( Read more... )

профсоюз, НИИ, сатира

Leave a comment

Comments 6

veike September 15 2018, 20:38:20 UTC
...Я вот тут в связи с этим подумал, наверное человечество никуда не движется и вовсе не развивается. Ну то, что там отменили смертную казнь, "к людям стали мягше, а на стали вопросы стали смотреть ширше", это еще не показатель. Отношения на нижних уровнях стали хуже. Вот мы все тут читали в школе "Шинель" Гоголя и поражались бесчеловечности и беспросветности существования «малого человека», а ведь ничего с тех пор не поменялось, хуже только стало ( ... )

Reply


yulia_enka September 16 2018, 02:44:10 UTC
девушке этой сразу со своими 3-х соседками (как минимум) лучше было к этому профсоюзному дяде идти… если идеи не овладевают массами, то увы… (( ну и надо не бояться и не лениться идти в суд, как можно громче всем об этом рассказывая, раз уверен в своей правоте

Reply

veike September 16 2018, 12:35:22 UTC
Логично. Однако, известно, что человеку не так просто решиться на какие-то серьезные действия, в силу характера ли или просто неуверенности в себе и собственных силах, а также из-за неверия хоть что-то изменить, да может еще и нежелание. Ведь многие люди любят быть битыми и тайно наслаждаться своими переживаниями несправедливости (вспоминаем "Униженных и оскорбленных" Достоевского), все тебя жалеют, сочувствуют, иногда с этого трудно слезть.
Да и кроме того, вот эта вот покорность перед жизненными обстоятельствами, она в нас сидит. Полагаю, это наша национальная черта. Может это и плохо, но с другой стороны, это обеспечивает нашему народу выживаемость, несмотря ни на какие исторические потрясения (сначала монголы, потом смута, крепостное право, революция, коллективизация, ВОВ и т.д.

Reply

yulia_enka September 19 2018, 11:14:39 UTC
то, что эта молспец проглотила, когда профсоюзник внаглую наплевал на её законные требования, и т.п. примеры "обеспечивает выживаемость"? да бросьте)). Это и подобное обеспечивает выживаемость в густом дерьме по ноздри, а сопротивление обстоятельствам их меняет, и обеспечивает выживаемость в лучших условиях. Иногда, правда, кто-то платит за это слишком дорого, => важно соизмерять силы, но действовать, а не просто терпеть
…мне каацца, это типа e2 e4

Reply


warikap September 16 2018, 10:02:59 UTC
А вы говорите, власти, власти, опять Путин во всем виноват...

Ну а кто виноват? Профсоюзы сейчас точно так же встроены во власть,как и в СССР,и никакими независимыми де факто не являются. Но в советские времена они,в силу идеологических причин,могли встать на сторону маленького человека (в незначительных спорах). Да и реальные рычаги у них были.

Reply

veike September 16 2018, 12:48:46 UTC
Они и в советское время были весьма "далеки от народа". Профсоюзное движение изначально борется с капиталистом за ту самую прибавочную стоимость, которую владелец средства производства присваивает себе. И борьба идет именно за перераспределение этой самой прибавочной стоимости. Теперь с кем бороться, если владельцем является само государство, как это было в советское время? С государством? Бред конечно. Потому и формализм чистой воды вся эта деятельность профсоюза была. Средства распределялись, как правило, между своими (у меня полно примеров) и с учетом интересов руководства предприятия (такая негласная "взаимопомощь" по принципу "ты - мне, я - тебе").
Хотя, конечно, соглашусь, что сейчас деятельность профсоюзов госпредприятий достигла вершины вырождения, и занимается банальным сбором денег на свои внутрикорпоративные профсоюзные мероприятия (выезды профсоюзной верхушки в дома отдыха, теплоходные круизы, молодежные КВН-ы и капустники).

Reply


Leave a comment

Up