Танцующие металлурги, или Падение Свободного Сокола

Jul 03, 2015 11:29

...обработав примерно треть липецких фоток, с ужасом осознал, что легко и просто отделаться от этого города не выйдет. Посему, кроме обзорного поста, будут и тематические - про городской транспорт, про современную архитектуру, немного про исторические здания (которых мало, что уж там).

Сегодня же - про очередную депрессивную окраину, посёлок при заводе-банкроте. Как нам пишут википедики, "...28 января 1899 года было создано бельгийское акционерное общество - «Тамбовское анонимное горно-металлургическое общество». Тогда же в Липецке (на месте города Сокольска) началось строительство Сокольского металлургического завода. После того как 10 октября 1900 года были сданы две первые доменные печи, завод заработал.

После национализации в 1918 году заводчане решили переименовать свое предприятие. С январе 1923 года на рабочем собрании Сокольский завод стал заводом «Свободный сокол».

7 ноября 1934 года отлита первая чугунная водопроводная труба в труболитейном цехе № 1. С тех пор по сей день «Свободный сокол» специализируется на производстве труб."


В общем, потом построили огромный Новолипецкий металлургический комбинат, и всё советское время старый завод мирно дремал в тени младшего брата. Потом пришла перестройка и новое мЫшление, потом - приватизация, теперь завод вроде как обанкрочен, тих и пуст. Правда, периодически разные интересные начинания озвучивают... Ну, это обычное дело.




Я так вообще считаю, что все беды от того, что древний Сокольск вошёл в состав Липецка - отомстил он так за понижение статуса :)


Шутки шутками, а вдоль улицы Студёновской до сих пор стоят вот такие старинные домики. К сожалению, не получилось отснять их получше, но явно же древняя застройка!




Когда-то здесь была мастерская моего покойного дяди-скульптора, помню, как мы сюда ездили на трамвае вроде бы.

Замечательный монумент с танцующими металлургами. Зачем людям в спецовках и с инструментом дали в руки еще и лавровые веточки? Вот же загадка!










При въезде на посёлок стоит церковь Рождества Христова, тут всех моих родственников крестили - потому как больше негде было :)




Заводская эмблема, напоминающая УАЗовскую, попадается повсюду




Заехали мы и в сам посёлок. Вот что о нём пишут в той же Википедии:

Со́кол (Свобо́дный Со́кол) - микрорайон в Правобережном округе города Липецка.

Название дано по селу Сокольскому, на землях которого образован посёлок. Также название связано с существовавшим на этом месте городом Сокольском (когда-то уездного города).

В 1898 году бельгийцы, опираясь на помощь липецкого предводителя дворянства помещика Кожина, основали «Тамбовское анонимное горно-металлургическое общество». Оно расширило добычу руды, был сооружён металлургический завод (ныне завод «Свободный сокол»). На самой территории завода стояли бараки, в которых жили рабочие. В стороне от завода для бельгийских и русских специалистов были построены благоустроенные дома, которые и дали начало Сокольскому посёлку. Состоял он из трёх квази-улиц, именовавшимися Нижней, Средней и Верхней колониями (с большой долей вероятности это нынешние улицы Газина, Смыслова и площадь Константиновой).

Застройка посёлка завода «Свободный сокол» проходила по собственному генеральному плану до войны. Здесь уже к 1950-м годам имелся полных комплекс соцкультбыта и самый крупный в городе дом культуры. Здесь компактно размещались школа, больница, стадион. Имелись инженерные сети и благоустройство.

Знать бы заранее, я бы поискал эти самые дома для специалистов. Ну а вот такого там полно




Не самые распространённые дома серии "не помню" 1-230-3 , но в Че такие есть







Бывшая школа?




Более современная застройка есть, но с жилыми массивами юго-западной части города ей не сравниться :)




Барельеф на медицинском учреждении каком-то




В общем, район интересный, исторический




советские двухэтажки, логотип, въездной знак, 2015, соварх, архитектура, промышленное, Липецк, памятник, фасадный декор

Previous post Next post
Up