Арам-Цоба и борьба иудейского народа. Часть 2

Nov 10, 2018 15:17



Продолжение начало здесь и здесь

И наконец корень רמם (rmm II), который как бы стоит обособленно от смыслов вышеперечисленных “римских” слов.
Корень רמם (rmm II) никогда не используется в качестве глагола в Библии. Однокоренное слово к нему существует в арабском языке и означает гниение или распад. В Библии встречаются следующие производные:

Существительное женского рода רמה (Римма), при переводах означает червь, личинка или опарыш. Это существительное используется исключительно и в основном в Книге Иова, чтобы описать распад (Исход 16:24, Иов 7: 5, 17:14, Исаия 14:11).

Иов 25:6
Тем менее человек, [который] есть червь ( רמה rim-maw'), и сын человеческий, [который] есть моль-тля ( תולעה to-law').

Исход 16:20
Но не послушали они Моисея, и оставили от сего некоторые до рассвета (утреннее возвышение וירם room), --и зачервивіло ( תולעים to-law'), и оно воссмердело. И разгневался на них Моисей.

В Книге Иова 17:14 червей rim-maw' аллегорично сравнивают с матерью и сестрой
“Гробу скажу: ты отец мой, червю: ты мать моя и сестра моя”.
Рим+ма- “мать и сестра” могут подразумевать некое червлёное чрево?

“Червь-опарыш” я רמה rim-maw' (номер Стронга: H7415) - опарыш, червь.
В греческом варианте этой строфы червь - σκώληξ (skólix)

“Червь тля” to-law' (номер Стронга : H8438)
1. пурпур, багряница, червленая ткань;
2. червь, опарыш, моль.

На мой взгляд “червь -опарыш” это не символ гниения, а символ очищения (очищение через загнивание, как переход на иной, более ”высокий” уровень).

Ранее я упоминала что רמון (Риммон) - гранатовое яблоко. Плод, любой, это финальный результат некого процесса, однако его ферментация (гниение) это ещё один “более высокий” уровень. Плод несёт семена - новые жизни, но прежде чем они взойдут плод должен сгнить, таков их природный цикл.
В результате гниения получали spiritus vitae - дух жизни. В английском алкогольное или наркотическое состояние называют "getting high".
Кстати Древний Рим в конце концов тоже “ зачервивел и стал паразитом погряз и сгнил” от своих пороков.

Терема и тюрьмы

Слова терем ,тюрьма имеют те же согласные ТРМ, что и существительные תרומה (teruma) и תרומיה (terumiya), которые переводят как подношение или часть (часть земли תרומיה ter-oo-mee-yaw' из священного участка ter-oo-maw' מתרומת, святыня из святынь)

ТРМ- “Часть Рима” святого или возвышенного?

Что из себя представляет терем и тюрьма?




Те́рем - жилой верхний ярус («часть рима») древнерусских хором или палат, расположенный над горницей и подклетом. Мог ставиться отдельно от основного корпуса дома, на подклете, над воротами и т. д., соединялся с ним сенями - крытым переходом. Также употреблялись названия чердак, мансарда или вышка.
К терему всегда применялся эпитет «высокий» и «златоглавый» . Комплекс сооружений из нескольких теремов - храм, хоромы.

Слово терем *termъ, теремъ «дворец»; «купол», сербск.-церк.-слав. трѣмъ «turris», болг. трем «крыльцо, горница», сербохорв. три̏jем (род. п. триjѐма) «зал», словенск. trẹ̑m «навес», кыпчакск. tärmä «женский покой».

Терем- всегда "по краю" (по периметру) сооружения, под крышей. Часто там темно (нет окон или они маленькие) В летнее время в тереме душно и томно (как в банях термах θερμός thermos)

Терем- темница, он же тюрьма. (Тюрма - место, где тяжело жить, где живут в угнетении).

Терем-тюрьма-темница родственны по смыслу со словами темя (макушка), тьма и τέμενος храм (не христианский, чаще мусульманский).

Тюрьма, обычно считают, что это слово пришло к нам через польск. Turmа - башня из ср.-в.-нем. turm- башня, от ст.-франц. *torn, лат. turrim и turris- башня, дворец, голубятня (на чердаке -тереме). По другой гипотезе источник - др.-тюрк. *türmä «темница»
В корабельном помещении - трюме тоже темно. В трюме (внизу) или вверху (на чердаке) обычно складывают что то нужное, оберегаемое, хранимое (укромное место -святое, святых)

В сказках в тереме- темнице или turmа (башня) обычно сидит царевна- девственница и ждёт своего суженного принца. Терем-темница часто применялась в переносном смысле применительно к несвободу. Что находилось в тюрьме на небосводе?

Английский ТРМ это trim - наличник по периметру (раме) окна или проёма двери, так же trim, triming pruning - обрезка кроны дерева (по периметру)

Пери́метр (др.-греч. περίμετρον - окружность, др.-греч. περιμετρέο - перимерить и примерять вокруг)

А теперь поясню сказку “О небесной царевне страдающей в неволе (тюрьме тереме)” от деспотичного отца царя и библейский миф “О извечной борьбе еврейского народа за независимость” от римских или персидских императоров.

Годовой путь по эклиптике Луны и Солнца - это борьба иудеев против селевкидов или римлян. Иудеи и их древняя история в Библии - путь и положение луны в противофазе к солнцу (рука жидовская считает круги луны). Соответственно древняя библейская история селевкидов и восточных римлян связана с циклом Солнца.




Эклиптика - РИМ, кромка, периметр или большой круг небесной сферы, по которому происходит видимое годичное движение Солнца (у большинства народов это ПА= РА - Царь/ Император).
Луна “гермафродит” так как она меняла свой пол в зависимости от фазы. В русских сказках, былинах молодой серп -это князь , принц (тонкий месяц обычно болтается вокруг Солнца и блеклый под лучами папиной славы) а полная луна - девица царевна на выданье сидит в теРЕМе - темнице в оппозиции или противофазе к солнцу. В христианстве чаша с девицей девственницей символизирует Луну до полнолуния, а в последние две четверти она грешница.

В райском ночном гранатовом саду (Риммон) есть “шестьдесят цариц и восемьдесят наложниц и девиц без числа” - это звёзды, как видите поэт отразил их блеск величину в виде кастовой иерархии.

Ночное небо - противофаза к солнцу, оно пурпурное, червлёное чрево - нижняя страна Ханаан.
Верхняя - сияющая АсСирия - солнечная полусфера; это Рим во славе. А ночью и зимой эта Римская слава уходит в закат, во чрево и “гниёт от своих пороков”

Орбита Луны наклонена около 5 градусов относительно эклиптики (другие планеты петляют, вьются, отдаляются вокруг этой линии, иногда движутся попятно). Соответственно примерно на эти 5 градусов она и ерзает, то есть в зените ее можно наблюдать, иногда, и только в полосе примерно на 5 градусов шире тропиков.
В средних широтах полная Луна ходит относительно высоко (во славе, на высоте) когда там зима, от зенита конечно далеко, но субьективно кажется, что вроде бы близко к зениту. А летом она крадется низко понад горизонтом = Луна угнетаема Солнцем = царевна в темнице= иудеев обижают римляне/персы.

Полная Луна (фаза Иды ) в противоположной стороне от Земли чем Солнце. Так они и ходят в противофазе, Солнце зимой низко, а полная Луна высоко, и наоборот.

Имя Иуда (Йехуда) переводят как восхваление Господа, «поющий Оды», но в арабском есть имя Удей
Удей или Удай (Арабский: عدي,) Udai, Uday также транслитерируется как Odai, Oday, Ouday оно означает - «беглец, тот, кто быстро бежит». Иудеи вечно скитались (бегали) в Библии.

Этимология:
Полагают что имя заимствовано из санскрита उदय (удая).
उदय • (uday) (Урду ادی)
Ай в тюркских языках- глаз, месяц; а уд - удалой?

Значение слова УДАЯ в санскрите
восхождение, рост, набухание
восход, подъем (солнца, луны и т. д.), подъем (облака)
восточная гора (за которой должно восходить солнце)
выходить из дома
выходить, становиться видимым, внешний вид, развитие
производство, создание
заключение, результат, следствие
следующее слово, последующий звук
восхождение, достижение цели, возвышение
успех, процветание, удача
прибыль, преимущество, доход, проценты
ПЕРВАЯ Луная Стоянка
восточный синус orient sine (т. е. Угол/ синус точки эклиптики на восточном горизонте)

Среди луных стоянок в индуизме нет названия Удая, есть приставка Уттара Uttara она фигурирует в трёх лунных стоянках и в данном контексте это слово часто переводят как Север.
Путаница восток / север или северо-восток возникла оттого, что речь идёт о годовом цикле светила. Ежедневно оно восходит с востока, но начиная с весеннего равноденствия (бык/ баран= -РАМ звезда Ал-Бутайн - "брюшко", "маленькое чрево") угол отклоняется выше к зениту на север.

Все эти Библейские мифы написали древние книжные черви гРАММатеи, изучая астрономию. Они чертили в своих магических книгах называемых гримуа́р гримория (фр. grimoire, от фр. grammaire) граммы и графики.
Таким образом маги пытались расчитать путь планет и предугадать будущее, которое, как они полагали предопределено светилами.







Например в «Брюсовом планетнике» расчитан прогноз погоды и и исторических событий на 366 лет вперёд.
Цитата:
"Брюсов планетник" на 2012 год: "Правящая планета - Меркурий.
ПРЕДСКАЗАНИЯ ОБЩИЯ: Весна до Апреля дождливая, а потом -
ветроносная. Лето жаркое, с громами, молниями, дождями. Ве-
ликие жары произведут заразительные болезни.
Хорошие хлебы, плоды и виноград хороший, но немного. Зима
протяжная и студеная.
ПРЕДСКАЗАНИЯ ЧАСТНЫЯ: Мир между державами. Перемена в ми-
нистерстве при дворе некоего Государя, при конце года. Тяж-
кая война между некоторыми владетелями Америки. Открытие
древних памятников и сочинений".

Период публикаций астрономических альманахов с прогнозами на будущее это и есть время, когда математики-астрономы были технически готовы просчитать и систематизировать прошлое и будущее для любой страны. Тогда и сочинили историю Древего Рима, Древнего Иудейского царства и пр. и пр. и пр.

Когда истории об астрономических событиях пошли в народ многие этносы стали находить схожесть своей судьбы с героями библейского мифа …

Не буду утверждать, что всё это 100% миф, ведь любые прогнозы выводятся на основании каких то событий и наблюдений за реальными персонажами.
Что и кто был реальным прототипом не известно, да уже и не важно.
"Маги" накачали эгрегор, осталось лишь разгадать пророчество какой из римов пойдёт на закат в зиму, а у какого наступит расцвет-лето.

PS:
"Маги" не дремлют
14 декабря 2016 Эйфелева башня погрузилась во мрак в знак поддержки Алеппо "Цель этой символической меры в отношении монумента, на который обращают внимание во всем мире, состоит в том, чтобы в очередной раз призвать международное сообщество к срочному действию"




Астрология, магия, искусство, РМ-МР, История, Человечество, Мифы

Previous post Next post
Up