Биомем

Jul 05, 2022 10:07


"К свободе призваны вы братья" Гал 5:13
Эти слова Апостола Павла могли бы стать эпиграфом к новой книге В. Смирнова "Биомем". Потому что она о свободе. О "свободе от" и "свободе для", о свободе воли и детерминизме. Эти скучные "вечные" философские темы завязны в какой-то немыслимый узел, но автор его распутывает с такой ловкостью, что не успеваешь следить за руками. Книга читается влет! Оторваться, действительно, невозможно. Впечатление, что автор сам едва успевает за событиями, на бегу рассказывая читателю, что происходит.
С одной стороны, это, конечно, хорошо, но мне, например, не хватает деталей, описаний и прочих прилагательных. Героини брюнетки или блондинки? Чем внешне Матвей от Бориса отличаются? Конечно, эти детали, особенно в избытке, утяжеляли бы книгу, лишали бы ее той легкости, с которой она воспринимается. Но, тем не менее:))
Кстати, по этим незавершенным наброскам читатель сам вполне достраивает образы персонажей. И они вполне завершенными получаются. Не знаю, как В. Смирнов это сделал:)))
О сюжете: герои в очередной раз спасают мир. И делают это успешно. (а иначе, где бы мы сейчас были все?! :)))) Причем, героиня жертвует собой ради спасения мира. Цитату из Апостола можно продолжить: "К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу." Интересно, а В. Смирнов знал, что сквозь его антирелигиозную книгу то тут то там проглядывает вполне Евангельские темы? :))))
В последней главе повествование замедляется. Можно перевести дыхание. Герои оглядываются, чтоб посмотреть в глаза своему автору. И подмигнуть читателю - продолжение следует?
Previous post
Up