Интерфейс судьбы

Feb 13, 2021 22:39


Сегодня утром решила хотя бы начать читать, раз обещала. Так. Есть 15 минут. Открываю...
... Опомнилась от того, что Гриша истошно орала, требуя перевязку. Я посмотрела на часы - мать моя! я ж везде опаздаю!!
В поезде, вместо того, чтоб задумчиво наблюдать, как Москву заметает снегом, я носилась с героями книги по лесам и лабиринтам! И, выныривая в реальнось, думала: "хоть бы успеть дочитать! Какая станция? Еще есть время!"
Короче.
1 Форма.
Нет у меня претензий! Мелкие зазубрины, вроде "перевернулся на другой бок" (там и так понятно, что на бок, не нужен этот бок, просто перевернулся!) или дважды повторенное слово в соседних абзацих, или "шлем"и косоворотка (только в конце предложения поняла, что речь не о шлеме ОМОНовца, а о древнем русском шлеме:)) не мешают динамике.
Книга немного начинает провисать, когда герои выбираются на воздух. Кто читал В. Смирнова, знает, что после паузы - прекрасного пейзажа с озером или рекой (и девушкой в белых или полосатых трусах), начинается следующий акт. Мне кажется, автор немного торопился в этом акте. Этот волшебный мир недостаточно проработан. Хочется подробностей, деталей!
Но и это не уменьшает динамики!

2 Содержание.
Я его, разумеется, пересказывать не буду. Четверо персонажей (кречмеровские типы? герои итальянской комедии? нет, это другие) ищут выход. В прямом и переносном смысле. И у каждого он свой. Какая разница, реален этот мир или нет. Главное, оставаться человеком:))) Не знаю, как можно слить в одном флаконе "Матрицу" и психоанализ. Но автору это удалось! Коктейль получился вкусный!
Вот и последние слова, главный герой, улыбаясь, удаляется вглубь книги. И тут у меня над головой раздалось: "Станция Нахабино. Конечная." Как удачно! Я успела дочитать как раз в этот момент!
Или это не совпадение? :)))
Next post
Up