Аджапсандали (აჯაფსანდალი)

Jul 08, 2013 20:26




Одно из любимых летних блюд. Вроде ничего особенного, можно сказать что это очень близко к соте, но пряности, ароматы зелени звучат совсем по другому. А со свежей лепешкой и сыром это так так вкусно, что больше ничего и не надо летом.

Ингредиенты
Баклажаны среднего размера - 5- 6 штук
Лук репчатый -2 головки
Морковь- 1 шт
Болгарский перец- 2 шт
Помидоры- 500 г
Масло растительное
Острый стручковый перец по вкусу
Чеснок- 1-2 дольки
Зелень (кинза, петрушка, базилик)
Соль по вкусу
Я не пишу в граммах, хотя выпечка хлеба приучила меня к точности, это блюдо. когда каждый творит сам, подгоняя по своему вкусу.

Приготовление
Баклажаны нарезать небольшими кубиками толщиной 0.5 см, посолить и оставить минут на 30-40 под гнетом. Я это делаю так: разрезаю баклажан на две половины и режу один раз наискосок, затем в противоположном направлении, получаются почти одинаковые кубики, но можно сделать это и в комбайне , просто мне так быстрее. Если баклажаны старые,лучше их очистить от кожицы. Отжать рукой.
Лук, морковь, болгарский перец натираю на терке Бернер, опять таки можно воспользоваться комбайном, кому как удобнее. Обжарить на растительном масле, добавить баклажаны, прикрыть сотейник крышкой и оставить тушиться, время от времени помешивая.




За это время обдать кипятком помидоры и очистить от кожицы, нарезать мелко.
Зелень,чеснок и стручковый перец также мелко нарезать.




Добавить к баклажанам и тушить минут 15 без крышки, пока не выпариться жидкость. Посолить по вкусу. Если помидоры не достаточно сладкие (что у нас бывает часто), чуть-чуть по вкусу добавить сахар.
Накрыть крышкой и пусть постоят.
А затем можно наслаждаться, хоть в теплом виде, хоть в холодном с свежим хлебом это очень вкусно.




Подают и как закуску и как второе блюдо.
Иногда готовят вместе с картофелем, но это, скорее, чтобы блюдо было более сытным, хотя некоторым и нравится.
Я больше люблю без него, тем более, что с картофелем хорошо только в горячем виде и свежеприготовленное, а без него это самодостаточное блюдо, которое можно есть несколько дней.

грузинская кухня, помидоры, базилик, баклажаны, кинза

Previous post Next post
Up