Самохвалов Ф. В. - Советы народного хозяйства в 1917-1932 гг. 1964

Apr 11, 2024 00:07

Изучение Совнархозов 1920-х годов получило значительное развитие с 1957 года, но мгновенно научная работа не делается.

По иронии, нормальные научные публикации дозрели аккурат к тому времени, как от совнархозной системы решили вернуться к отраслевой.

АКАДЕМИЯ НАУК СССР
Институт экономики
Ф. В. САМОХВАЛОВ
Советы народного хозяйства в 1917-1932 гг.
ИЗДАТЕЛЬСТВО «НАУКА»
Москва 1964

Монография посвящена важной историко-экономйческэй проблеме - обобщению опыта организации управления промышленностью СССР через совнархозы в период 1917-1932 гг.
Основатель первого в мире социалистического государства В. И. Ленин придавал организационным формам управления экономикой большое значение. Он указывал, что после того, как рабочий класс и трудящиеся одержали победу над буржуазией и взяли власть в свои руки, на первый план выдвигаются экономические вопросы, вопросы организации народного хозяйства.
Упразднив старые, буржуазные министерства. Советское правительство уже в декабре 1917 г. по инициативе В. И. Ленина создало ВСНХ и его органы на местах, призванные осуществлять плановое руководство развитием народного хозяйства. Советы народного хозяйства просуществовали почти 16 лет. За это время они проделали огромную работу по восстановлению и развитию народного хозяйства, по совершенствованию организационных форм управления им. Обобщить этот опыт - большая и вместе с тем почетная задача.
Вопросы, рассмотренные в монографии Ф. В. Самохвалова, имеют важное научное и практическое значение. Опыт работы совнархозов переходного периода не может быть предан забвению особенно теперь, когда в нашей стране восстановлены и получили дальнейшее развитие существовавшие при В. И. Ленине принципы и организационные формы управления экономикой. Вместе с тем страны, только что вступившие на путь социалистического строительства, могут почерпнуть из опыта деятельности совнархозов в 1917-1932 гг. много полезного при выработке организационных форм руководства промышленным производством. Поэтому анализ работы и организации советов народного хозяйства, функционировавших в годы строительства социализма в СССР, является актуальной задачей. В решение этой задачи вносит значительный вклад данная монография.
Ответственный редактор доктор экономических наук И. В. Маевский

https://disk.yandex.ru/d/q275Bn5IEGaFmA

экономика, совнархозы, книга

Previous post Next post
Up