Советы народного хозяйства и плановые органы в центре и на местах (1917-1932). 1957

Apr 11, 2024 00:01

Сборник редких документов по организации системы советов народного хозяйства в первые годы советской власти.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СССР
СОВЕТЫ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЛАНОВЫЕ ОРГАНЫ В ЦЕНТРЕ И НА МЕСТАХ (1917 - 1932)
СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Москва 1957

ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА
Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР в соответствии с постановлением февральского пленума ЦК КПСС внесли вопрос «О дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством» на рассмотрение Верховного Совета СССР.
Придавая исключительно важное значение проведению работы по совершенствованию организации управления промышленностью и строительством, ЦК КПСС и Совет Министров СССР опубликовали тезисы доклада Н. С. Хрущева для всенародного обсуждения этого вопроса с тем, чтобы на основе широкого обмена мнениями, всестороннего учета имеющегося у нас опыта выработать наиболее целесообразные формы управления народным хозяйством страны.
В тезисах доклада Н. С. Хрущева подчеркивается необходимость перехода от существующих форм управления через отраслевые министерства и ведомства к новым, более гибким формам управления по территориальному принципу, что позволит преодолеть вредную для дела ведомственность, обеспечить более конкретное и оперативное руководство развитием народного хозяйства, приблизить руководство к производству, развязать инициативу местных органов.
ЦК КПСС и Совет Министров СССР считают, что формой такого управления в республиках, краях и областях могут быть, например, советы народного хозяйства (совнархозы). На всенародное обсуждение выдвинуты вопросы о структуре совнархозов, их правах, об улучшении дела перспективного и текущего планирования, об улучшении материально-технического снабжения предприятий и строек, о широком развитии специализации и кооперирования как внутри экономических административных районов, так и между районами и республиками.
Всенародное обсуждение вопроса об улучшении системы управления народным хозяйством вызывает большой интерес к накопленному нашей страной опыту руководства промышленностью и строительством.
На первом этапе создания социалистической экономики и в восстановительный период существовали Высший Совет Народного Хозяйства и совнархозы на местах, которые сыграли исключительно важную роль в деле хозяйственного строительства. Осуществление широкой программы социалистической индустриализации, когда в короткий срок создавались новые отрасли промышленности, потребовало новых организационных форм управления народным хозяйством. Были образованы специализированные главки по важнейшим отраслям народного хозяйства, а затем в 1932 г. на базе ВСНХ СССР и ВСНХ союзных республик были созданы отраслевые промышленные наркоматы.
Центральный Государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства СССР и Государственное издательство политической литературы выпускают в свет сборник документов «Советы народного хозяйства и плановые органы в центре и на местах (1917-1932)», дающий представление об экономических органах Советского государства в этот период.
Документы и материалы сборника характеризуют деятельность экономических и плановых органов в центре и на местах, их структуру, задачи, права, взаимоотношения центральных и местных органов хозяйственного управления. В сборник включены отдельные статьи и речи В. И. Ленина о руководстве народным хозяйством, постановления, декреты, положения о Высших Советах Народного Хозяйства РСФСР и СССР, их отделах и управлениях (Комгосооре, Центромеди и т. д.), осуществлявших руководство отдельными отраслями промышленности, о местных советах народного хозяйства и областных промбюро ВСНХ.
Документы в сборнике расположены в хронологическом порядке.
https://disk.yandex.ru/d/8ic-7bJ0py_6oA

экономика, совнархозы, книга

Previous post Next post
Up