Аройо Жак - Экономические противоречия при социализме. 1984 [1981]

Feb 27, 2021 13:54

Книга с интригующим названием и разочаровывающим содержанием.

Спойлеры:
"основным противоречием является противоречие между уровнем социалистического (коммунистического) производства материальных и культурных благ и постоянно растущими потребностями общества для обеспечения материального благосостояния и многостороннего (всестороннего для коммунизма) развития всех членов общества".

"Основным противоречием социализма является противоречие между уровнем развития производства и постоянно растущими потребностями общества в материальных и культурных благах для обеспечения благосостояния и всестороннего развития всех членов общества".

"Основное противоречие системы социалистических производственных отношений заключается между непосредственно общественным и индивидуальным присвоением".

Основное экономическое противоречие на современном этапе для Болгарии: противоречие «между быстро развивающейся экономикой, усложняющимися связями в производственной и непроизводственной сферах и объективными требованиями планомерного, пропорционального развития страны, с одной стороны, и значительным отставанием в области организации труда и планирования - с другой».

Тут важно не что сказали, а что не сказали. Оппортунистическое поведение отдельных индивидов вообще не упоминается, хотя по мне так желание немного нахаляву поездить на социальном государстве, или, что примерно то же самое, предпочтение краткосрочного выигрыша долгосрочному - это довольно важная уязвимость.

Дальше автор переходит к тому, что чтоб снять противоречие социализма, надо одновременно наращивать производство и воспитывать потребности (чтоб были разумными), а чтоб снять противоречие системы социалистических производственных отношений, надо правильно сочетать вознаграждение через общественные фонды и личное вознаграждение. Автор считает, что лучшим способом для этого является хозрасчет, когда зарплата зависит от прибыли организации ("зарабатывается") и личного трудового вклада сотрудника.
Тут я оговорюсь, что у автора речь все-таки не о "полном" хозрасчёте, под которым в перестройку понимали рыночную экономику, а о "застойном" его варианте, когда зарплата платится из условно бесконечной государственной кубышки, но её надо "заработать" выполнением ряда производственных показателей, среди которых определенный установленный размер прибыли.

Собственно, самое интересное в книге - то, что автор - болгарин, и пишет о болгарских реалиях. Из последних разделов мы узнаём о важности СЭВ для Болгарии и проблемах, связанных с тем, что СЭВ был всего лишь совещательным органом, из-за чего координация пробуксовывала, а также о том, что в Болгарии необходимость усиления экономических методов управления экономикой и развития стимулирования через хозрасчет была поставлена ещё в 1979-1981 годах.

Т.е. для всего советского блока характерны общие экономические проблемы и общие направления экономической мысли, как их решать. Раз централизованное управление пробуксовывает, надо развивать децентрализацию.

Жак Аройо
ИКОНОМИЧЕСКИТЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ПРИ СОЦИАЛИЗМА
Същност, прояви, разрешаване
София
Партиздат 1981

Жак Аройо
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ
Сущность, проявления, разрешение
Перевод с болгарского
Перевод ВАГИНОЙ М. М.
Москва
Издательство политической литературы 1984

Автор книги - известный болгарский ученый - раскрывает сущность экономических противоречий при социализме, причины их возникновения и механизм разрешения. Он исследует внутренние взаимосвязи и взаимообусловленности экономических противоречий, выявляет закономерности их движения и разрешения в процессе социально-экономического развития. Книга представляет интерес и для советского читателя.
Адресуется она экономистам и социологам, углубленно изучающим проблемы развития социалистического общества и его экономической базы. Окажет помощь преподавателям и студентам экономических факультетов вузов. Может быть использована слушателями системы партийной учебы.
https://disk.yandex.ru/d/kJy6LWgGiYdTRw

Болгария, книга

Previous post Next post
Up