Страницы памяти. Сборник воспоминаний работников Госплана о войне. 1982

Feb 23, 2021 15:35

#Gosplan100 Небольшой довесок к вчерашнему юбилею Госплана

Страницы памяти
СБОРНИК ВОСПОМИНАНИЙ РАБОТНИКОВ ГОСПЛАНА СССР О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
Москва
Профиздат 1982

Победа в Великой Отечественной войне ковалась не только на фронте. Великий подвиг совершили рабочий класс, колхозное крестьянство, советская интеллигенция. На протяжении всей войны фронт и тыл представляли собой единый боевой лагерь.
Громадную работу по переводу советской экономики на военные рельсы выполнил Госплан СССР. Накопленный в предвоенные годы опыт социалистического планирования позволил в кратчайшие сроки разработать планы военного времени на третий и четвертый кварталы 1941 года, на 1942 и последующие годы. Одновременно действенно осуществлялся постоянный контроль за выполнением этих планов.
Самоотверженная работа коллектива Госплана СССР в значительной степени способствовала преодолению огромных трудностей первого периода войны, а в дальнейшем наращиванию мощностей советской экономики. При меньших материальных ресурсах наша страна превзошла выпуск военной техники фашистской Германией, на которую фактически работала вся Европа.

https://disk.yandex.ru/d/w9JVITRYJZrPdg

Через 5 лет вышла вторая книга в серии "Страницы памяти", в которой были собраны воспомнинания плановиков о других периодах работы Госплана. Она есть в сети, но пусть будет тут ссылка под рукой. Книга дорога мне тем, что из неё я узнал об АСПР. https://disk.yandex.ru/i/N0fvcjgPR-tFUw

#gosplan100, экономика, книга

Previous post Next post
Up