О технической возможности киберкоммунизма

Mar 07, 2019 22:11

Заголовок немного провокативный, оговорюсь, что речь пойдёт не об идеальном плане "всё до гайки", а о том уровне планирования, которого достиг Госплан СССР в 1967 году.
Также пока не берем во внимание трудности сбора и проверки информации, вопросы обеспечения директивности, участия трудящихся в управлении и т.п.

По сути, я решил написать эту заметку вокруг одного-единственного факта.

С 1966 года в СССР шла работа над АСПР - автоматизированной системой плановых расчетов.
Начальным этапом стало исследование работы плановиков, разбиение процесса создания государственного плана на этапы, их формализация и алгоритмизация, построение сетевых графиков и схем взаимодействия отделов Госплана друг с другом и с внешней средой.
Если бы удалось найти отчеты по этой работе, Госплан образца 60-х годов ХХ века можно было бы восстановить из бэкапа, как феникса из пепла.

Сотрудникам вычислительных центров удалось оценить объем прямых счетных операций, которые тогда выполнялись в Госплане. Прямые счетные операции - это без многовариантных и оптимизационных расчетов. Тупо собрать заявки, просуммировать их, определить потребность и т.п.

В №3 "Планового хозяйства" за 1967 год указывалось, что: "На выполнение прямых плановых расчетов в Госплане СССР на ЭВМ "Урал-4" требуется приблизительно 4 тысячи часов".

Интернет, к сожалению, не знает производительности "Урала-4", но в Википедии производительность "Урала-1" 100 операций в секунду, а в книге  "Очерки истории отечественной программной инженерии в 1940-е - 80-е годы" написано, что по сравнению с первым "Уралом" быстродействие "Урала-4" увеличилось в 50 раз, так что пусть будет 5000 операций в секунду.

Сейчас производительность считают в мегагерцах, но если грубо принять, что герц - это одна операция в секунду, то даже мой уже довольно старый процессор 3400 мгц проведет такой же объем счетных операций за 22 секунды.

Так вот нет-нет, да и начнёшь думать, что рановато Ильич революцию сделал.
Тогдашним плановикам бы да нашу технику.

This entry was originally posted at https://vas-s-al.dreamwidth.org/801304.html. Please comment there using OpenID.

зарисовки, аспр

Previous post Next post
Up