Троцкий. Штрихи к портрету

Apr 12, 2020 11:22

#Lenin150Challenge

Сознательно избегал темы "Сталин-Троцкий", уж больно она говнистая в современных интернетах.

Но тут попал мне в руки сборник Троцкого "Портреты революционеров".

Открыл раздел "Завещание Ленина" (т.к. я это завещание только что перечитывал).

Читаю:

"Так называемое Завещание написано в два приема, отделенных промежутком в десять дней ( Read more... )

#lenin150challenge, зарисовки, книга

Leave a comment

anonymous April 12 2020, 10:34:15 UTC
"Врет как Троцкий" родилась не случайно фраза. Черта характера. Борцы с Троцким давно упускают замечательную возможность сопоставить с архивными и прочими свидетельствами все его труды.

Другой случай, никем не описанный также, случайно обнаружил читая Льва Давидовича: Троцкий писал, что ему не сообщили о переносе дате похорон Ленина (опустим даже, что из этого выводил предположение об его убийстве, кому интересно см. Сверхборджия в Кремле), когда он был на лечении. А в РГАСПИ лежат прекрасные собственноручные расписки Троцкого о получении таких телеграмм. Не просто ложь, а наглейшая ложь, т.к прекрасно знает об опровергающих доказательствах и об их недоступности западному (да и любому современному читателю)

Reply

voencomuezd April 12 2020, 14:13:53 UTC
Не могли бы вы указать реквизиты этих расписок, я обязательно схожу в архив сразу после карантина, проверю и может быть дале скопирую документы, чтобы разоблачить ложь Троцкого. Вместе восстановим справедливость!

Reply

voencomuezd April 12 2020, 17:57:19 UTC
Спасибо. Я и сам подозревал, что имелся в виду репортаж Кочетовой, так что самодовольные слова: "Другой случай, никем не описанный также, случайно обнаружил читая Льва Давидовича..." это громкое заявление. Как и некие расписки, про которых Кочетова вовсе не говорила. Я тоже видел эти слова и тоже обратил на них внимание. И тоже думал рано или поздно поинтересоваться этими загадочными телеграммами. И я это сделаю сам и решу вопрос окончательно. Просто я хотел, чтобы любитель опровергать злого плохого Троцкого признался в этом сам.

А Кочетовой я и впрямь, видимо, напишу.

Reply

anonymous April 12 2020, 18:11:38 UTC
думаю, если расписок о получении Троцким нет, думаю, говорить о факте направления и получения телеграмм и говорить бы не пришлось - не факт, что телеграмма дошла.

Reply

voencomuezd April 13 2020, 18:27:19 UTC
Ну в общем коротко. Дама дала мне ссылку на эти реквизиты.

http://sovdoc.rusarchives.ru/sections/personality//cards/47886

По ссылке нетрудно убедиться, что никакой "второй телеграммы" там тупо нет.

Вопрос о том, кто теперь лжет, можно закрывать :)

Reply

anonymous April 14 2020, 14:14:20 UTC
О, быстро вы, спасибо. Но давайте вопрос так скоро не закроем, все до сих пор еще очень интересно! И кстати, дама не ответила, с чего под ее именем ложь о лжи про вторую телеграмму по интернету гуляет?

Как передает Троцкий содержание первой и ответной телеграммы. (Источник - http://iskra-research.org/Trotsky/sochineniia/1939/19391013.html )

...Я сейчас же послал в Кремль по прямому проводу шифрованную записку ( ... )

Reply

voencomuezd April 14 2020, 14:22:24 UTC
Не могу требовать требовать дословно по памяти давать текст с точностью до букаы, хотя уже встает вопрос, зачем Троцкий дает его так, словно переписывает с ориганалаПотому что это нормально для мемуар, если кто не знает ( ... )

Reply

kazak24 April 12 2020, 20:46:50 UTC
Будем ждать

Reply


Leave a comment

Up