Въ пеще́рѣ, я́ко въ черто́зѣ ца́рскомъ, святíи се́дмь о́троцы пребы́ша...

Aug 17, 2016 09:28

      
   Свв. седмь отроковъ ефесскихъ, воскресшіе изъ мертвыхъ послѣ чуднаго сна, продолжавшагося около 200 лѣтъ, убѣждаютъ насъ, братіе, въ той истинѣ, что за смертію послѣдуетъ воскресеніе мертвыхъ, что смертію не кончается жизнь человѣка, а только начинается безконечная. Сотни, тысячи, а можетъ быть и много болѣе того лѣтъ будемъ и мы лежать въ нашихъ могилахъ, какъ и наши присные почившіе; но настанетъ часъ, когда всѣ сущіи во гробѣхъ услышатъ гласъ Сына Божія, и изыдутъ изъ гробовъ. Потому на наши кладбища мы должны смотрѣть, какъ на засѣянныя нивы Божіи; опуская нашихъ покойниковъ въ могилы, мы должны думать о нихъ, какъ о зернахъ пшеничныхъ, бросаемыхъ нами въ землю, въ надеждѣ, что Господь дастъ въ свое время каждому сѣмени свое тѣло.
          Но каковы будутъ наши воскресшія тѣла? Это будетъ зависѣть отъ того, каковы будутъ погребенные. Отъ добрыхъ зеренъ восходятъ роскошные, многоплодные стебли, а отъ тощихъ зеренъ стебли слабые, безплодные. Подобное будетъ и съ нами, братіе, въ воскресеніе мертвыхъ.         
          Тропа́рь, гла́съ 4: Ве́лія вѣ́ры чудесе́, въ пеще́рѣ, я́ко въ черто́зѣ ца́рскомъ, святíи се́дмь о́троцы пребы́ша, и умро́ша безъ тли́, и по мно́зѣхъ временѣ́хъ воста́ша, я́ко отъ сна́, во увѣре́ніе воскресе́нія всѣ́хъ человѣ́ковъ. Тѣ́хъ моли́твами, Христе́ Бо́же, поми́луй на́съ.

************************************************************************************************
            Коль уж не уехал вчера в монастырь, то отслужил вечерню, утреню и обедницу в домашней церкви. Причастился, конечно, запасными дарами. Вычитал в Добротолюбии, что монаху желательно вообще каждый день причащаться. Ну, каждый день - не знаю, а 3-4 раза в неделю - получается, слава Богу!
            Сегодня уже скорее всего точно уеду, а потому в журнале буду отсутствовать. Всё равно заходите, не забывайте!

дореволюцiонные тексты, месяцесловъ, мои объявленія, древнерусскія иконы, вотъ такъ и живёмъ

Previous post Next post
Up