Ми́лостиве, пощади́ вся́ согрѣши́вшія, и мене́ па́че всѣ́хъ!

Apr 14, 2016 11:28


              Отслужили вчера Стояние Марии Египетской и, соответсвенно, сегодня - ЛПД. Интересно, что в этом году эта великопостная служба выпала на День Памяти самой преподобной Марии Египетской. Всё служили правильно и полностью. Хотя, почему-то с ностальгией вспоминал времена, когда совершал эту утреню с чтением Великого канона келейно.
              Всё-таки мне более по душе одиночество, чем общежитие. Потому и служил всю жизнь на небольших приходах, а в последние годы, как ушел на покой - так в домашней часовне. А сейчас что-то нападает уныние, чувство ненужности (наверное в том смысле, что ощущается, что незаменимых священников нет), мучает безделие, так как в монастырях живешь на всем готовом. И еще - ощущается "патриархийная система". Пусть она нас  даже прямо не касается, но всё равно как-бы давит. И это еще до волчьего собора. Что будет потом - не знаю. Не знает и наместник, кстати, на редкость порядочный человек.
              Впрочем не будем гадать на кофейной гуще, лучше возопием ко Господу:  Поми́луй созда́ніе Твое́, Ми́лостиве, уще́дри руку́ Твое́ю творе́ніе и пощади́ вся́ согрѣши́вшія, и мене́ па́че всѣ́хъ, Твои́хъ презрѣ́вшаго повелѣ́ній (См. на блаженныхъ Великаго Канона).
               В заключение хочу привести два ролика о моем служении Марииного Стояния в 2013 году (пещерном монастыре) и в 2014 году (в домашней часовне). В прошлом году эту службу пропустил - ложился в больничку.

image Click to view

image Click to view

молимся вместе, месяцесловъ, тріодь постная, вотъ такъ и живёмъ

Previous post Next post
Up