Так откуда взялась печаль?

Apr 14, 2016 20:46


            Думаю вот, отслужили с Божией помощью такую благодатную службу, так что же мне не по себе? Откуда всё-таки, как поет Виктор Цой, взялась Печаль? Ответ появился только что. Сравнил Житие Марии Египетской для прочтения на службе Четвертка Великаго канона, рекомендованное патриархией, с Первоисточниками.
            Разумеется, что у нас читали обычный вариант. Наместник, хотя человек честный и порядочный, но не дотошный до специфических литургических нюансов. Про матушек уставщиц вообще промолчу. Не, понятно, что это всё на любителя! Только тогда как для профессионала (а грешный аз считает себя немного таковым) подобныя вещи, аки ножом по сердцу.
           ...Уступив наконец упорству Зосимы, преподобная сказала: «Благословен Бог, хотящий спасения всем человекам». Авва Зосима ответил «Аминь», и они встали с земли. Подвижница снова сказала старцу: «Чего ради пришел ты, отче, ко мне, грешнице, лишенной всякой добродетели? Впрочем, видно, благодать Духа Святого наставила тебя сослужить одну службу, потребную моей душе. Скажи мне прежде, авва, как живут ныне христиане, как растут и благоденствуют святые Божии Церкви?»
            А теперь сравним с житием по Димитрию Ростовскому.      
         Тронутая настойчивостью старца, она благословила его съ такими словами:
            - «Благословенъ Богъ, хотящій спасенія душамъ человѣческимъ!»
          Зосима отвѣтствовалъ: «аминь», и оба поднялись съ земли. Тогда она спросила старца:
            - «Человѣкъ Божій! Зачѣмъ ты пожелалъ посѣтить меня нагую, не украшенную никакими добродѣтелями? Но благодать Святаго Духа привела тебя, чтобы, когда нужно, сообщить мнѣ и о земной жизни. Скажи же мнѣ, отецъ, какъ теперь живутъ христіане, царь и святыя церкви?»
             И еще с одним древним Источником.
          Тогда, уступая желанію старца, жена сказала:
             - «Благословенъ Богъ, пекущійся о спасеніи людей и душъ».
          Зосима отвѣтилъ:
             - «Аминь!», - и оба встали съ колѣнъ. Жена говоритъ старцу:
             - «Ради чего пришелъ ты, человѣкъ, ко мнѣ грѣшной? Ради чего пожелалъ видѣть жену, оголенную отъ всякой добродѣтели? Впрочемъ, привела тебя благодать Святаго Духа, чтобы совершить для меня нѣкое служеніе благовременное. Скажи мнѣ, какъ живетъ нынѣ христіанскій народъ? Какъ цари? Какъ пасется Церковь?»

image Click to view

image Click to view

царское дѣло, дореволюцiонные тексты, русская музыка, тріодь постная, вотъ такъ и живёмъ

Previous post Next post
Up